Теннис, 23 ноя 2014, 17:34

Федерер принес Швейцарии историческую победу в Кубке Дэвиса

Мужская сборная Швейцарии по теннису впервые в истории стала обладателем Кубка Дэвиса. В воскресном матче Роджер Федерер победил француза Ришара Гаске в четвертой игре финала и принес своей команде победу 3-1.

Роджер Федерер обыграл Ришара Гаске в трех партиях – 6:4, 6:2, 6:2. Матч проходил в закрытом помещении, на грунтовом покрытии. Титулованный швейцарец был сильнее своего соперника по всем основным статистическим показателям.

Днем ранее Федерер вместе со своим партнером по сборной Станиславом Вавринкой были сильнее французской пары Беннето/Гаске 6:3, 7:5, 6:4.

В пятницу Вавринка обыграл Жо-Вильфрида Тсонга в четырех партиях 6:1, 3:6, 6:3, 6:2, а Федерер уступил Гаэлю Монфису в трех сетах 1:6, 4:6, 3:6.

Таким образом, Швейцария выиграла финал 3-1, при этом матчи проходили во французском городе Лилль.

Роджер Федерер является одним из самых титулованных теннисистов в мире. На счету 33-летнего спортсмена 17 побед на турнирах серии Большого шлема в одиночном разряде. Один раз он выигрывал «Ролан Гаррос» (2009), четыре раза – Australian Open (2004, 2006-07, 2010), пять раз – US Open (2004-08), семь раз – Уимблдон (2003-07, 2009, 2012). В парном разряде Федерер турниров Большого шлема не выигрывал, при этом становился олимпийским чемпионом Пекина-2008. На Олимпийских играх 2012 года Роджер Федерер взял серебряную награду в мужском одиночном турнире.

Кубок Дэвиса был одним из немногих турниров, которые не мог выиграть швейцарский теннисист. Осенью 2014 года этот рубеж впервые покорился не только Федереру, но и сборной Швейцарии в целом.

Ранее в ноябре между лидерами сборной Швейцарии Федерером и Вавринкой произошла размолвка. В полуфинальном матче итогового турнира ATP Вавринка пожаловался на поведение супруги Федерера Мирославы, которая, по его мнению, слишком громко выражала свои эмоции.

Роджер Федерер выступает в теннисе с 1998 года. За годы карьеры швейцарский теннисист заработал 86 млн долларов.