Футбол, 06 окт 2014, 17:49

Сборную России будет судить арбитр финального матча ЧМ-2014

Итальянская бригада арбитров во главе с Николой Риццоли будет работать на матче отборочного этапа Евро-2016 между сборными Швеции и России, информирует пресс-служба УЕФА.

На линии ему будут помогать Ренато Фаверани и Андреа Стефани, судьи за воротами — Паоло Валери и Андреа Джервазони, четвертый арбитр — Андреа Падован.

Вершиной судейской карьеры Риццоли стал финал чемпионата мира 2014 в Бразилии. При его непосредственном участии сборная Германии нанесла поражение аргентинцам со счетом 1:0. Единственный мяч в конце дополнительного времени забил Марио Гётце.

За 120 минут встречи итальянский рефери показал четыре желтые карточки – по две играм каждой из команд. Предупреждения заработали немцы Бенедикт Хёведес и Бастиан Швайнштайгер, а также аргентинцы Хавьер Маскерано и Серхио Агуэро.

Кроме того, на ЧМ-2014 в Бразилии Риццоли судил матчи группового этапа Испания — Голландия (1:5) и Нигерия – Аргентина (2:3) и четвертьфинальный поединок Аргентина – Бельгия (1:0).

В активе Риццоли и работа на финале Лиги чемпионов-2013. Тогда на переполненном лондонском «Уэмбли» встречались две немецкие команды – мюнхенская «Бавария» и дортмундская «Боруссия». «Бавария» взяла верх со счетом 2:1. На гол Илкая Гюндогана с пенальти мюнхенцы ответили точными ударами Марио Манджукича и Арьена Роббена.

В 2011 году 43-летний уроженец небольшого городка на севере страны Мирандола был признан лучшим футбольным арбитром Италии. На Евро-2012 он судил матчи группового турнира Португалия  — Голландия (2:1) и  Франция – Англия (1:1) и четвертьфинал Испания – Франция (2:0).

В понедельник сборная России проводит занятия на поле «Арены Химки».  Раньше других партнеров по национальной команде тренировку завершил нападающий московского «Динамо» Александр Кокорин. Причиной стала небольшая травма задней поверхности бедра, сообщает «СЭ»

Также стало известно, что главный тренер сборной России Фабио Капелло разрешил игрокам московского «Спартака» присутствовать на похоронах Федора Черенкова. На прощание с легендарным футболистом столичного клуба поедут Артем Ребров, Дмитрий Комбаров, Сергей Паршивлюк, Денис Глушаков и Артем Дзюба. В связи с этим тренировка, намеченная на вторник, переносится на 16.30.

Фабио Капелло проводит тренировку сборной России. Фото агентства ТАСС

Напомним, матч Швеция — Россия пройдет 9 октября в Стокгольме на стадионе Friends Arena. «РБК-Спорт» проведет онлайн-трансляцию встречи, которая начнется в 22.45 по московскому времени.