Другие, 06 окт 2014, 20:56

Игнатьев ставит победную точку в «Туре Кавказа»

Континентальная команда «ИТЕРА-Катюша» победой завершила свое выступление на российской многодневной гонке «Тур Кавказа».

Континентальная команда «ИТЕРА-Катюша» победой завершила свое выступление на российской многодневной гонке «Тур Кавказа». Сегодня, на заключительном 5-м этапе многодневки сильнейшим стал Дмитрий Игнатьев, который выиграл индивидуальную гонку на 10 километров по маршруту Каменномостский – Победа.

Тринадцать секунд гонщику «ИТЕРА-Катюша» уступил Сергей Фирсанов из команды «РусВело», занявший на этапе 2-е место. Тройку призеров финального этапа замкнул Антон Самохвалов из сборной России, который проиграл победителю 26 секунд.

А накануне, на королевском горном этапе отличился другой гонщик «ИТЕРА-Катюша»: Игорь Фролов, недавно выигравший чемпионат России в многодневной гонке (в рамках многодневки «Дружба Народов Северного Кавказа»), занял 2-е призовое место на вершине сложнейшего подъема Партизанская поляна на плато Лагонаки, который венчал финиш 4-го этапа «Тура Кавказа» (протяженностью 123,1 км). На финише Фролов уступил 1 минуту победителю этапа Сергею Фирсанову. Третье место на предыдущем этапе занял Матвей Мамыкин из команды «Team 21» (+1.17).

Сергей Фирсанов из «РусВело» стал итоговым победителем «Тура Кавказа» в генеральной классификации. Вице-чемпионом гонки стал Сергей Белых из команды «Team 21», который проиграл победителю 1 минуту и 55 секунд. Бронзовым призером общего зачета стал Кирилл Синицын из «Динамо-Москва», уступивший 2 минуты и 13 секунд. Роман Катырин из «ИТЕРА-Катюша» занял итоговое 7-е место, уступив Фирсанову 5 минут и 16 секунд.

Таким образом, «ИТЕРА-Катюша» завершила «Тур Кавказа», имея в активе 3 победы и 1 призовое место на этапах. Кроме того, Мамыр Сташ стал победителем в зачете лучшего спринтера. Дмитрий Игнатьев, одержав в сезоне 4 победы в гонках Европейского Тура, стал самым успешным гонщиком команды в сезоне 2014 года.

- Я очень доволен выступлением нашей команды на «Туре Кавказа». Мы старались бороться за победы на отдельных этапах и, по сути, выиграли все, что могли выиграть. Мамыр одержал две победы на спринтерских этапах, а Дмитрий, который серьезно настраивался на «разделку», добился успеха в финале. Три победы – это солидный результат. Думаю, мы можем сказать, что выиграв в общей сложности 15 гонок и завоевав 24 призовых места в Европейском Туре, мы провели очень хороший сезон, вернув команде «ИТЕРА-Катюша» репутацию сильной и успешной команды, - рассказал главный спортивный директор команды Николай Морозов.