Другие, 13 окт 2014, 02:31

Американки впервые выиграли ЧМ по волейболу, Россия - 5-я

Женская сборная США впервые завоевала золотые медали чемпионата мира по волейболу.

В финале соревнования в Италии американки в четырех партиях обыграли команду Китая.

Изнурительная борьба завязалась с первой партии, где американкам чуть больше повезло. Во втором сете их преимущество было уже более весомым - 25:27 и 20:25. Правда, после этого китаянки смогли отквитать один сет, но после этого сборная США решила более не испытывать судьбу и довела матч до победы - 25:16 и 24:26.

Ранее американки дважды добивались серебряных наград и одной бронзы мировых первенств. Для китаянок это третьи серебряные награды в истории.

В матче за третье место Бразилия была сильнее хозяек мирового первенства. Итальянки без боя отдали первые две партии, затем с трудом отыграли упущенное, но в пятом сете вновь оказались слабее.

Напомним, что россиянки в розыгрыше наград впервые в новейшей истории команды не участвовали. В 1994, 1998 и 2002 годах команда брала бронзу, а в 2006 и 2010 годах – золото. В последний раз россиянки оставались за пределами призовой тройки в 1986 году в Перу.

В Италии наши девушки с огромным трудом преодолели стадию 2-го группового раунда и вышли в Финал шести, но на этом их удача закончилась. Проиграв США и Италии, в полуфинал они не попали и довольствовались скромным 5-м местом.