Другие, 17 окт 2014, 00:02

Охотник принял известную спортсменку за кролика и подстрелил ее

Бывшая чемпионка Австрии по шоссейным велогонкам Кристиане Косхир-Битанте получила огнестрельные ранения руки и ноги недалеко от итальянского города Виченца.
Читать в полной версии
Фото: ilgiornaledivicenza.it

41-летняя спортсменка была ранена, когда разминалась перед гонкой на проселочной дороге. Вместе с ней находился муж и другой участник грядущих соревнований. Однако Косхир-Битанте было не суждено выступить в гонке. Местный охотник перепутал Косхир-Битанте с кроликом и выстрелил в нее из ружья.

«Мне повезло. Все могло закончиться хуже, если бы дробь попала мне в шею или голову. Сначала я подумала, что лопнула шина, но потом почувствовала острую боль и упала», — отметила спортсменка в интервью итальянским СМИ. Австрийская велосипедистка оперативно получила медицинскую помощь, ее доставили в больницу. В настоящее время велосипедистка находится уже дома, в Вероне.

Косхир-Битанте не понимает, как охотник мог перепутать ее с кроликом. «Я ведь не была чем-то загорожена – деревьями, скажем, или забором. Я находилась на открытом пространстве! Ничто не мешало ему видеть меня», - удивляется спортсменка.

На вопрос, собирается ли она продолжить карьеру, Косхир-Битанте отвечает: «Несомненно! Меня можно подстрелить, но убить нельзя!» - говорит спортсменка. Полиция начала расследование инцидента. Охотнику грозит тюремный срок.

Схожая история произошла с трехкратным чемпионом легендарной веломногодневки «Тур де Франс» Грегом Лемондом. 20 апреля 1987 года он охотился на индеек в Калифорнии. Шурин Лемонда случайно выстрелил в него из дробовика. Спортсмен получил серьезное ранение, в его теле оказались фрагменты дроби, которые не удалось вытащить, но велосипедист все же смог продолжить профессиональную карьеру.

Главное