Теннис, 19 окт 2014, 12:24

Серена Уильямс: Тарпищев — сексист и расист

Первая ракетка мира Серена Уильямс прокомментировала высказывания главы Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, которые многие заокеанские функционеры и чиновники сочли оскорбительными.
Читать в полной версии
Фото: Globallookpress

Американская теннисистка заявила, что считает слова Тарпищева непозволительными. 

«Сексист, равно как и расист. Такое поведение человека с властью, как у него, непозволительно», — передает слова американки журналист The New York Times Бен Ротенберг в своем твиттере.

Напомним, что в телевизионном шоу, которое вышло в эфир 7 октября, Тарпищев назвал её и её сестру Винус «братьями Уильямс». 

За это высказывание Тарпищев был оштрафован Международной женской теннисной ассоциацией WTA на максимальные 25 тысяч долларов, а также дисквалифицирован на год. Кроме того, руководство WTA потребовало от Тарпищева официальных и публичных извинений, а также попросило не участвовать в награждении спортсменов на «Кубке Кремля».

Позднее сам Тарпищев объяснил эти слова желанием пошутить, поскольку фраза была сказана в юмористическом шоу. Также он заявил, что не имел намерения обидеть теннисисток.

«Своими словами я не хотел обидеть или задеть никого из спортсменов, — приводятся слова Тарпищева в пресс-релизе ФТР. — Серена и Винус, безусловно, являются выдающимися спортсменками. Они показывают теннис высочайшего класса. Можно сказать, другого уровня. Сестры Уильямс всегда будут выделяться как в Туре, так и в спорте в целом за счет своих достижений и своего мастерства. Они олицетворяют силу и упорство», - говорилось в обращении Тарпищева.

Главное