Теннис, 23 окт 2014, 15:45

Мария Шарапова лишилась шансов догнать Серену Уильямс

Мария Шарапова потерпела второе фиаско на Итоговом турнире WTA в Сингапуре. После поражения от датчанки Каролин Возняцки россиянка уступила и Петре Квитовой из Чехии – 3:6, 2:6.

Эта неудача лишила Шарапову даже теоретических шансов завершить год на первом месте в рейтинге WTA. Теперь при любом раскладе лидером в табели о рангах останется американка Серена Уильямс. Победительница 18 турниров «Большого шлема» завершит год на вершине рейтинга уже в четвертый раз. Ранее она добивалась подобного успеха в 2002, 2009 и 2013 годах.

В общей сложности Серена провела в ранге первой ракетки мира уже 211 недель. По этому показателю она уступает лишь немке Штеффи Граф (377) и американкам Мартине Навратиловой (332) и Крис Эверт (260).

Три недели назад Шарапова переиграла Квитову в финале престижного турнира в Китае – 6:4, 2:6, 6:3. На этот раз упорной борьбы не получилось. Встреча продолжалась всего 75 минут. За это время россиянка не выполнила ни одного эйса и сделала шесть двойных ошибок. Что касается чешки, то она оформила две подачи навылет, допустила две двойные и реализовала 5 брейк-пойнтов из 8.

Квитова сократила отставание от Шараповой по личным встречам до 3:6. Победа позволила Петре продолжить борьбу за выход в полуфинал Итогового турнира после стартового поражения от полячки Агнешки Радванской. А вот Мария, побеждавшая на этих соревнованиях десять лет назад, сохраняет минимальные шансы на выход из Белой группы.

В третьем туре ей нужно в двух сетах с как можно более крупным счетом побеждать Радванскую и надеяться на то, что пока не знающая поражений Возняцки возьмет верх и в противостоянии с Квитовой. В этом случае у датчанки будет три победы в трех матчах, а у Шараповой, Квитовой и Радванской – по одной. Вторая полуфиналистка в этом случае определится по разнице выигранных и проигранных геймов у каждой из соперниц.

Серена Уильямс продолжит возглавлять мировой рейтинг. Фото Global Look Press.

Добавим, что в Красной группе две победы уже одержала четвертая ракетка мира из Румынии Симона Халеп. Сначала она переиграла канадку Эжени Бушар (6:2 ,6:3), а затем не оставила шансов и самой Серене Уильямс (6:0, 6:2). По одной победе у сербки Аны Иванович и Уильямс-младшей. Юная Бушар проиграла обе встречи.

Сингапур. Закрытые корты, хард. Женщины. Одиночный разряд. Белая группа Петра Квитова (Чехия, 3) – Мария Шарапова (Россия, 2) Каролин Возняцки (Дания, 8) – Агнешка Радванская (Польша, 6) – 7:5, 6:3