Футбол, 26 окт 2014, 17:25

Якин: Все увидели, насколько опасны могут быть Широков и Мовсисян

Главный тренер «Спартака» Мурат Якин после ничьей в дерби с «Локомотивом» (1:1) рассказал о том, что ему пришлось бросить все силы вперед в конце матча
Читать в полной версии

Главный тренер «Спартака» Мурат Якин после ничьей в дерби с «Локомотивом» (1:1) рассказал о том, что ему пришлось бросить все силы вперед в конце матча и отметил, что в команде придется поменять еще немало.

- Накануне матча пришлось сделать некоторые изменения, как в схеме игры, так и в персоналиях. Мовсисян и Широков вышли после долгого перерыва и надо будет посмотреть на их физическое состояние. В начале матча мы оказались под давлением, соперник исполнил пару опасных стандартов, но мы выстояли. В первом тайме нам явно не хватало точности в передачах и скорости в переходе от обороны к атаке. В концовке после пропущенного гола нам пришлось бросить все силы в атаку. С одной стороны, повезло, что сумели отыграться, с другой – результат считаю закономерным . 

- В середине недели появились слухи о скандале в «Спартаке» из-за недопонимания между россиянами и легионерами. Как отреагировали на эту новость?

- Сегодня мы играли 90 минут и были командой. Я вижу, что все тренируются каждый день с полной самоотдачей. Это значит, что никакого конфликта внутри команды нет.

- Почему в последних матчах «Спартак» демонстрирует робкую игру?

- Нужно смотреть на каждый матч в отдельности. Мы анализируем ситуацию, из-за этого происходят изменения в составе и в схемах. Например, в матче с «Уралом» мы допустили много ошибок в обороне и в этой линии необходимы были корректировки. Тем более отсутствует Дмитрий Комбаров. Макеев е может заменить его полностью, так как Евгений не так силен в атакующих действиях. «Спартаку» крайне важно начать побеждать, тогда придет и уверенность в себе и уйдет робость.

- Насколько долго Ананидзе будет в дубле?

- Этот вопрос не имеет отношения к сегодняшнему матчу, - прервал вопрос пресс-атташе.

- Не считаете, что на домашнем стадионе во время дерби «Спартак» должен действовать в более атакующем стиле?

- Не все зависит от тактики. Нам необходимо играть в футбол, который приносит результат. Ведь именно по количеству очков в конце сезона, выступление признают успешным или нет. У нас есть целый ряд проблем: нужно менять игру в пас, завершение атак и действия в обороне. 

- После долгого перерыва в состав вернулся Мовсисян, дебютный матч провел Широков. Как оцените их игру?

- Мы все увидели, насколько они могут быть опасны. Сейчас им не хватает физики, но последние недели они догоняли всех партнеров в плане готовности. Я следил за ними каждый день и вот они на поле. Надо постепенно вводить их в игру. Для того, чтобы начать побеждать, необходимо успешнее действовать в атаке. Дзюба например понимает, что ему надо работать над собой и он будет чувствовать жесткую конкуренцию с возвращением Широкова и Мовсисяна. 

- Чем вызвано отсутствие Сердара Таски и как оцените действия Сальваторе Боккетти?

- Сердар получил ушиб икры и мы вчера поняли, что придется играть без него. Боккетти хорошо проявил себя на тренировках и я решил дать ему шанс. 

- Есть ощущение, что «Спартаку» перестало хватать легкости. Команде недостает физики или соперники стали мощнее?

- В начале сезона у нас получалось играть в быстрый и комбинационный футбол. Но сейчас есть ряд проблем. Например, Дзюба уже не забивает несколько матчей подряд. Поэтому наш тренерский штаб ищет, в чем нужно менять игру, а футболисты должны принимать и понимать эти изменения.

Главное