Футбол, 27 окт 2014, 17:35

Билялетдинов рассказал о конфликтах в «Спартаке»

Бывший футболист московского «Спартака» и сборной России Динияр Билялетдинов рассказал о своем отношении к известному российскому специалисту Валерию Карпину.
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

В интервью Sports.ru Билялетдинов рассказал, что происходило в команде при Карпине. Он сообщил, что при российском специалисте в «Спартаке» случались конфликты, при этом было не меньше «трех-четырех драк».

По словам Билялетдинова, Карпин считал, что футболисты «должны лебезить перед тренером». «Тренера должны уважать за его решения, за его отношение к ребятам, - подчеркнул хавбек. - А если подход такой, что тебя должны бояться... Скажем так, в том числе и из-за этого у меня не получилось с Карпиным».

Динияр Билялетдинов заявил, что после того, как однажды он возразил Карпину, в течение четырех месяцев ему пришлось сидеть на скамейке для запасных. «Когда это случилось? После того, как он сначала при всей команде сказал одно, а через пять дней – совсем другое. Я при всей команде сказал ему об этом. Его это очень сильно разозлило. Состоялся разговор на повышенных тонах», - отметил футболист.

Экс-игрок «Эвертона» и «Локомотива» сообщил, что Карпин больше ценил иностранцев, чем футболистов с российскими паспортами.

Билялетдинов также рассказал о штрафах в команде. «В «Спартаке» у Карпина сто грамм лишнего веса – штраф. Ребята чуть в обмороки падали, когда после отпуска лишнее сгоняли, - подчеркнул хавбек. - Когда вес пришел в норму – по его мнению – я чувствовал, что мне вообще плохо, что мне не хватает. В Англии мой вес был 82-83 кг, а здесь сразу написали 79. То, что в обморок будешь падать – никого не волнует. Я не падал, конечно, но мог устать уже на тридцатой минуте тренировки».

Говоря об отношении с Карпиным, Билялетдинов признался, что хотел отставки наставника. «Откровенно говоря, хотелось сделать на поле что-то такое, чтобы Карпина сняли», - заявил Билялетдинов.

Валерий Карпин. Фото Globallookpress

Динияр Билялетдинов выступал в «Спартаке» с 2012 по 2014 годы. За это время он провел за команду 24 матча и забил четыре гола. Первое время российский хавбек стабильно играл в стартовом составе, но затем потерял доверие тренерского штаба. На данный момент Динияр Билялетдинов является футболистом московского «Торпедо».

Наибольшего признания полузащитник добился в московском «Локомотиве», а также в сборной России, в составе которой он стал бронзовым призером чемпионата Европы 2008 года. После этого успеха Билялетдинова заметили в Англии и пригласили в «Эвертон», где он работал под руководством Дэвида Мойеса.

Валерий Карпин был тренером московского «Спартака» с 2009 по 2014 годы (с небольшим перерывом). Под руководством этого специалиста красно-белые дважды становились серебряными призерами чемпионата России. В конце прошлого сезона Карпин был уволен из «Спартака», после чего московский клуб занял лишь шестое место в чемпионате, не сумев пробиться в еврокубки.

На данный момент Валерий Карпин возглавляет «Мальорку», выступающую в Сегунде — команда выиграла последние три матча чемпионата, хотя старт сезона выдался для нее неудачным и ходили разговоры о том, что Карпина могут уволить.

Главное