Футбол, 28 окт 2014, 01:15

Гендиректор ЦСКА призвал к введению потолка зарплат

Руководство московского ЦСКА выступило с предложением ввести в чемпионате России потолок зарплат. Об этом заявил генеральный директор клуба Роман Бабаев.
Читать в полной версии
Фото: Globallookpress

Как заявил руководитель клуба, эта мера должна быть применена к молодым игрокам, что будет способствовать их профессиональному росту. 

«Недавно на общем собрании клубов мы обсуждали введение потолка зарплат для молодых игроков. Большинство разделяло такую точку зрения. Надеюсь, рано или поздно, эта проблема будет решена, – приводит слова Бабаева «ТАСС».

Нужно, чтобы соблюдались два принципа. Во-первых, нельзя гарантировать место на поле за российский паспорт. Ведь это то же самое, что ввести лимит на иномарки с целью повысить уровень автопрома. Можно насильно всех пересадить на «Жигули», но от этого российский автомобиль не станет ни «Мерседесом», ни «Тойотой». Во-вторых, не стоит заваливать молодых игроков большими деньгами.

Что касается лимита на легионеров, надо ограничивать не количество иностранцев на поле, а число таковых в заявке».

Отметим, что ранее подобная инициатива была применена в отношении игроков, выступающих в клубах ФНЛ. Их месячный заработок ограничен суммой в 300 тыс. рублей.

При этом старший тренер молодежной сборной России и спортивный директор РФС Николай Писарев предложил переработать данную идею. По его мнению, потолок зарплат в клубах премьер-лиги должен вводиться для всех игроков. Однако есть риск того, что клубы найдут способ уйти от данного ограничения.

А вот вице-президент «Динамо» Геннадий Соловьев считает, что РФПЛ в этом отношении должна брать пример с КХЛ, где подобная инициатива уже была давно реализована и клубы, которые превышают потолок в 1,1 млрд рублей на зарплаты игроков, плятят 20% в специальный фонд лиги.

Главное