Футбол, 04 сен 2014, 16:11

Евросоюз определился со спортивными санкциями против России

Евросоюз пока не планирует вводить санкции против РФС, но такой вариант возможен в случае дальнейшей эскалации конфликта на Украине.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

«Возможность распространения санкций на участие России в международных культурных и спортивных мероприятиях обсуждалась постпредами стран ЕС, но на данном этапе эту меру решено не вводить. Однако это не исключено в случае дальнейшей эскалации ситуации на Украине», - заявил ИТАР-ТАСС европейский дипломатический источник в Брюсселе.

Ранее стало известно, что некоторые страны ЕС выступают за то, чтобы ограничить участие России в международных культурных, экономических и спортивных мероприятиях. Дипломаты из Прибалтики предложили, чтобы в пакет санкций вошли запреты на проведение в России крупных соревнований.

Также разговор шел об исключении российских команд из международных спортивных федераций, в том числе из ФИФА и УЕФА. В этом случае Россия осталась бы без чемпионатов мира и Европы, Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Идею лишить Россию чемпионата мира 2018 года и других крупнейших соревнований поддержал и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Тем не менее, целый ряд европейских стран уже обратились в ФИФА с просьбой помочь найти тренировочную базу в России. Готовиться к ЧМ-2018 уже начали сборные Германии и Голландии, а вот англичане сначала хотели бы определиться с тренировочной базой на Евро-2016 во Франции.

Жеребьевка мундиаля 2018 года пройдет в июле 2015 года в Санкт-Петербурге. Решение о проведении в России чемпионата мира было принято 2 декабря 2010 года на конгрессе ФИФА в Цюрихе. Российской заявке удалось опередить в голосовании Англию, а также совместные проекты Испании с Португалией и Бельгии с Голландией.

Поединки российского чемпионата мира предполагается провести на 12 стадионах в 11 городах. В их число вошли Москва («Лужники» и «Открытие Арена»), Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Калининград, Волгоград, Екатеринбург, Самара, Сочи и Ростов-на-Дону. Впрочем, представители ФИФА несколько раз намекали, что число арен стоит сократить.

Мэр Киева, экс-чемпион мира по боксу в супертяжелой весовой категории Виталий Кличко заявил, что не представляет себе, как зрители будут посещать чемпионат мира 2018 года. Выступая в Гамбурге на вручении наград Sport Bild Awards, он призвал бойкотировать российский мундиаль.

Инициатива Виталия Кличко пока не находит поддержку. Фото Global Look Press.

«Если наш восточный сосед и в дальнейшем будет поддерживать террористов и посылать оружие, не могу себе представить путешествия на чемпионат мира-2018», — заявил бывший чемпион мира.

Вице-президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко заявил, что Россия может потерять еврокубки и чемпионат мира 2018 года из-за участия крымских клубов в соревнованиях под эгидой РФС.

«Мне кажется, что уровень санкций уже близок к максимальному. В политике дошло до третьего уровня — аналогичный уровень санкций должен быть и в футболе. Они могут потерять чемпионат мира, еврокубки. И говорить сегодня о том, что Россия обеспечит всем безопасность на время проведения международных турниров… Наверное, никто не возьмет на себя такую ответственность», — заявил Павелко в эфире украинского телевидения.

В то же время президент Немецкого футбольного союза Вольфганг Нирсбах не считает целесообразным бойкот чемпионата мира. «Мы все помним бойкот Олимпиады в 1980 году. Он не привел ни к чему хорошему. Пострадали от этого бойкота исключительно спортсмены, и сейчас политики должны забыть это слово. Нельзя влиять на политику через спорт», - заявил Нирсбах. 

Главное