Футбол, 05 сен 2014, 19:34

Федун не будет оплачивать контракт Капелло

Владелец московского «Спартака» Леонид Федун заявил, что никогда не занимался вопросами выплаты зарплаты главному тренеру сборной России Фабио Капелло.
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

В СМИ проходила информация о том, что Федун, также являющийся вице-президентом нефтяной компании «ЛУКойл», будет оплачивать половину от стоимости контракта Капелло с РФС.  

«Я с самого начала сказал, что никогда этим не занимался. Да, я оказал определенную поддержку РФС и оказываю. Но как они распоряжаются этими деньгами, это их дело», - цитирует Федуна «Р-Спорт».

Ранее стало известно, что Капелло, а также более 20 членов его штаба не получают зарплату уже несколько месяцев. Это подтвердил Мутко, а также сын и агент итальянского специалиста Пьерфилиппо Капелло.

В начале нынешнего года РФС продлил контракт с Капелло до окончания чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России. Итальянский специалист был самым высокооплачиваемым тренером национальных сборных на мундиале в Бразилии. В год наставник зарабатывает около 9 миллионов евро.

За участие сборной России в чемпионате мира в Бразилии ФИФА перечислил РФС 8 миллионов долларов. Такая сумма полагается командам, не сумевшим выйти из группы на мундиале. Еще полтора миллиона россияне получили в качестве компенсации за переезды и другие организационные расходы.

В связи со сложившейся в сборной ситуацией министр спорта России Виталий Мутко в эфире радиостанции Business FM обрушился с резкой критикой на руководство РФС и лично на Толстых.

«Глупая ситуация, потому что источник дохода у РФС, я уж, как никто, знаю, 99% денег, которые зарабатывает сборная, — это билеты на матчи, телевизионные права, коммерческие права, призовые за выход на чемпионат мира, чемпионат Европы. Квалификация начинается, а деньги уже получил РФС. И, чтобы из этих денег не платить штабу, людям, которые эти деньги зарабатывают… Мне это непонятно, куда же они уходят», - отметил Мутко.

«Чего я должен комментировать каждый шаг этого Толстых? Меня уже достало, то «Ростов» он там гоняет, то еще что-то. Исполком пусть соберется, рассмотрит. Я не знаю, там 70 человек работают — бездельников», - подчеркнул министр спорта, возглавлявший РФС с 2005 по 2009 год.

Толстых признал наличие долга и принес Капелло официальные извинения. Президент РФС пообещал приложить все возможные усилия для того, чтобы в кратчайшие сроки устранить это недоразумение.

«Имелись определенные договоренности, после чего новый контракт с Фабио Капелло был подписан. После того, как некоторые из договоренностей оказались не выполнены, РФС был вынужден оформить кредиты в ряде банков. Их помощь позволила выполнить все обязательства перед национальной сборной страны, отправлявшейся на чемпионат мира. А также все обязательства перед тренерским штабом сборной страны и ее персоналом», - цитирует Толстых «Советский спорт».

Фабио Капелло отлично обращается с мячом. Фото Global Look Press.

Во вторник стало известно, что РФС погасил все задолженности по зарплате перед штабом сборной России, кроме главного тренера команды Фабио Капелло и менеджера сборной Оресте Чинквини.

При этом сам Капелло на пресс-конференции перед товарищеским матчем с Азербайджаном (4:0) подчеркнул, что финансовые вопросы его совсем не интересуют. 8 сентября россияне стартуют в отборочном турнире Евро-2016 домашним поединком с Лихтенштейном.

Главное