Теннис, 09 сен 2014, 09:25

Хорватский теннисист впервые стал победителем US Open

Хорватский теннисист Марич Чилич обыграл японца Кеи Нисикори в финале US Open и стал победителем турнира серии "Большого шлема" в Нью-Йорке.

Хорватский теннисист Марич Чилич обыграл японца Кеи Нисикори в финале US Open и впервые стал победителем турнира серии "Большого шлема" в Нью-Йорке.

Поединок в общей сложности продолжался 1 час и 53 минуты и завершился в трех партиях со счетом 6:3, 6:3, 6:3.

За это время Чилич сделал 17 подач на вылет против 2-х у японца, а также выиграл 38 розыгрышей мяча против 19 у своего соперника по финалу. Это и предопределило успешный для хорвата исход поединка.

Отметим также, что Чилич впервые стал победителем турнира подобного уровня. Лучшими его результатами были полуфинал Australian Open 2010 года и четвертьфинал Wimbledon в нынешнем году.

После завершения встречи Чилич рассказал, что победа здесь была его детской мечтой. "Все это невероятно. Я - победитель турнира "Большого шлема", и это мечта всей моей жизни. Для меня это огромное достижение и всех, кто в меня верил и кто был рядом со мной", - сказал теннисист после финала.

Интересно, что впервые с 2002 года, когда победителем стал американец Пит Сампрас (17-й номер посева), победа на турнире досталась теннисисту, который не входил в первую десятку сеяных спортсменов.

Фото - US Open

Напомним, что в женской сетке турнира победительницей стала американка Серена Уильямс. В женском парном разряде победу праздновали россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина. В мужской паре победу одержали братья Брайаны.