Футбол, 09 сен 2014, 12:56

Российские футболисты рискуют остаться без Олимпиады в Рио

Молодежная сборная России под руководством Николая Писарева неудачно выступает в квалификации чемпионата Европы 2015 года, лишившись почти всех шансов на попадание в финальную часть турнира. В случае если сборная России не пробьется на континентальное первенство, молодым российским футболистам придется пропустить и Олимпийские игры 2016 года в Рио.
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

В своей квалификационной группе подопечные Николая Писарева заняли второе место. Для попадания в стыковые матчи, дающие право на участие в финальном турнире Евро-2015, сборной России нужно попасть в четверку лучших сборных среди тех команд, которые в своих группах заняли вторые места.

При этом не будут учитываться матчи сборной России с Андоррой – дело в том, что российская команда выступает в расширенной группе с шестью участниками, тогда как почти во всех остальных группах выступает по пять команд.

Во вторник сборная России проведет заключительный матч квалификации как раз против Андорры. Эта игра не сможет повлиять на положение российской сборной в группе 2, так как после поражения в предыдущем матче от датчан 3 сентября подопечные Николая Писарева потеряли шансы на первое место.

Всего на данный момент команда Писарева сыграла в отборе восемь матчей, одержав пять побед, один раз сыграв вничью и два раза потерпев поражения. Лучшим бомбардиром команды является футболист ЦСКА Константин Базелюк, на счету которого 5 голов в семи матчах.

Константин Базелюк. Фото ИТАР-ТАСС

В начале недели состоялись очередные матчи квалификации, по итогам которых стало понятно, что в четверку лучших команд, занявших вторые места в своих группах, точно прошли сборные Украины и Исландии, отличные шансы на место в четверке и у голландцев, которые неожиданно проиграли дома Словакии и не станут уже первыми в группе.

Сборная России претендует на четвертую путевку, дающую право на попадание в «стыки», но для этого команде Писарева необходимо дождаться осечек конкурентов. Сразу в ряде матчей сборной России нужно ждать благоприятный для себя результат – к примеру, необходимо, чтобы Италия проиграла Кипру, а представить себе подобное, даже на уровне молодежных команд, сложно.

В связи с этим у российской команды остаются призрачные шансы на благоприятный для себя исход квалификационной кампании чемпионата Европы. При этом на Олимпийские игры 2016 года отправятся лишь четыре лучшие команды континентального первенства.

Если сборная России не пробьется на Олимпиаду, то станет первой российской командой во всех видах спорта, которая лишилась шансов на участие в Олимпийских играх 2016 года.

Николай Писарев возглавил молодежную команду 16 сентября 2010 года. Спустя два года под его руководством национальная команда впервые за двенадцать лет пробилась в финальную часть чемпионата Европы.

Российские футболисты со времен развала СССР ни разу не сумели пробиться на Олимпиаду. С тех пор как команда Анатолия Бышовца выиграла золото Игр в Сеуле в 1988 году, пришедшая на смену советской сборной российская показывает неубедительные результаты.

Напомним, на Олимпиаде в каждой команде могут играть три футболиста любого возраста, остальные должны быть не старше 23 лет.

Главное