Футбол, 12 сен 2014, 11:43

«Челси» покупает у «Барселоны» 11-летнего футболиста

Лидер чемпионата Англии лондонский «Челси» проявляет активный интерес к вундеркинду из «Барселоны» Хавьеру Симонсу.
Читать в полной версии
Фото: ФК "Барселона"

11-летнему Симонсу, тренирующемуся в знаменитой молодежной академии «Барселоны», эксперты уже сейчас прочат большое будущее в мировом футболе.

Как сообщает британское издание Express, представители «Челси» уже сделали Хавьеру заманчивое предложение в надежде перевезти семью голландского полузащитника в западную часть Лондона.

При этом «Барселона» не спешит расставаться со своим молодым дарованием. Каталонцы ведут напряженные переговоры с родителями Симонса, убеждая их остаться на Пиренеях.

«Ла Масия» - молодежная академия сине-гранатовых – известна на весь мир своими звездными воспитанниками. Из нее, в частности, вышли Лионель Месси, Хави, Андрес Иньеста, Сеск Фабрегас, Серхио Бускетс и Херард Пике. 

Да и сам Хосеп Гвардиола, выигравший у руля «Барселоны» 14 трофеев за четыре сезона, а ныне возглавляющий мюнхенскую «Баварию», свои первые шаги в футболе делал именно в стенах «Ла Масии».

Последним из открытий молодежной академии клуба стал 19-летний центрфорвард марокканского происхождения Мунир Эль-Хаддади. В первом же официальном матче за «блауграну» он отметился голом в ворота «Эльче».

Мало того, Эль-Хаддади уже успел дебютировать в составе сборной Испании. В матче отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года против команды Македонии (5:1) он вышел на поле на 77-й минуте, заменив Коке.

Месси только что забил свой первый гол за возрослую команду «Барселоны». Это случилось 1 мая 2005 года в матче против «Альбасете». Фото AFP.

В последние годы, когда УЕФА заставляет всех придерживаться правила финансового фэйр-плей, ведущие клубы Европы инвестируют немалые средства в юных футболистов. В любом случае собственные воспитанники обходятся значительно дешевле, чем покупка суперзвезд у других команд.

«Барселона» сделает все возможное, чтобы не упустить Хавьера, который вполне может стать для команды новым Месси (Лео подписал свой первый контракт с каталонцами также в совсем юном возрасте – в 12 лет). Впрочем, и «Челси» не собирается складывать оружие. Синие в ближайшее время готовы повысить ставки и предложить родителям Симонса более привлекательные условия.

Главное