Другие, 12 сен 2014, 14:27

Писториус признан виновным в непредумышленном убийстве

Суд признал южноафриканского паралимпийского чемпиона Оскара Писториуса виновным в непредумышленном убийстве своей подруги Ревы Стенкамп.
Читать в полной версии

Об этом в ходе процесса, который накануне начался в столице ЮАР Претории, объявила судья Токозиле Масипа.

Кроме того, Писториус признан виновным в стрельбе в ресторане во время ужина с друзьями в январе 2014 года. А вот обвинения в незаконном хранении оружия и стрельбе через люк автомобиля с него были сняты. 

Писториусу грозило до 15 лет тюрьмы, но в итоге его выпустили на свободу под залог, сообщает ВВС. «Риск самоубийства и инцидент в ночном клубе – недостаточные основания, чтобы отправить Писториуса за решетку», - подчеркнула Масипа.

В четверг Писториус был признан невиновным в совершении предумышленного убийства.  По мнению судьи, спортсмен не знал, что за дверью туалетной комнаты, в которую он стрелял, находится его подруга и просто пытался защитить себя.

«Обвиняемый является единственным человеком, который может сказать, что он думал, когда совершал выстрелы, убившие Стенкамп. Обвиняемый не признал, что у него были намерения стрелять и убить покойную или кого-либо еще», - отметила судья.

В ночь на 14 февраля 2013 года Писториус в собственном доме несколько раз выстрелил в Стенкамп, закрывшуюся в ванной. По словам обвиняемого, он принял подругу за грабителя. Как сообщает южноафриканская пресса, девушка рассчитывала сделать сюрприз своему возлюбленному на День святого Валентина.

Если бы 27-летнего  легкоатлета признали виновным в умышленном убийстве, его наказание могло составить от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Обвинение в убийстве суд Претории предъявил Писториусу 15 февраля 2013 года.

Оскар Писториус – первый легкоатлет с ампутированными ногами, который, выступая со здоровыми спортсменами, смог отобраться на чемпионат мира и Олимпийские игры.

Оскар Писториус на Олимпиаде в Лондоне. Фото Global Look Press.

В активе южноафриканца – шесть побед на Паралимпийских играх и серебро чемпионата мира 2011 года в эстафете 4х400 метров. На Олимпиаде он пробился в полуфинал на дистанции 400 метров и в финале эстафеты 4х400 метров. На церемонии закрытия Игр он нес флаг ЮАР.

Главное