Футбол, 18 сен 2014, 16:24

Фанаты ЦСКА после матча Лиги чемпионов предстанут перед римским судом

Семеро болельщиков столичного ЦСКА предстанут перед местным судом в Риме после матча первого тура группового турнира Лиги чемпионов, в котором армейцы были разгромлены «Ромой» со счетом 1:5.

Задержанные россияне обвиняются в участии в беспорядках на «Стадио Олимпико». Суд пройдет по ускоренной схеме, информирует ИТАР-ТАСС.

Мера наказания для поклонников красно-синих будет выбрана в самое ближайшее время. «Все зависит от того, когда будут изучены материалы камер внешнего наблюдения на стадионе», - уточнили в консульском отделе посольства России в Риме.

Болельщикам грозит немедленная высылка из Италии, запрет на посещение всех футбольных матчей в странах Евросоюза, а также денежный штраф. Существует вероятность, что россиянам придется провести некоторое время за решеткой.

Как сообщает итальянская пресса, непосредственно перед началом матча недалеко от «Стадио Олимпико» две фанатские группировки столкнулись друг с другом, в результате чего один из болельщиков ЦСКА получил ножевое ранение в руку и живот и был доставлен в больницу. Полиции пришлось применять слезоточивый газ.

Противостояние продолжилось и на стадионе. Так, под занавес встречи фанаты ЦСКА начали кидать зажженные файеры в сторону своих итальянских коллег, а те возвращали их обратно. Успокоить болельщиков ЦСКА попытались стюарды, которые в результате сами стали объектом нападения со стороны наиболее агрессивной части армейской торсиды. Уладить ситуацию удалось после того, как подоспела полиция.

Врезка #228388

В поединке против «Ромы» армейцы уже к 20-й минуте проигрывали с разницей в три мяча. По голу в ворота Игоря Акинфеева забили аргентинец Хуан Итурбе, ивуариец Жервиньо и бразилец Майкон.

21-летний Итурбе, летом перешедший в «Рому» из «Вероны», отметился еще и двумя результативными  передачами. При этом аргентинец, которого пресса уже вовсю называет «новым Лионелем Месси» за низкий рост и высокую скорость, на 26-й минуте потянул мышцу и покинул поле.

Несмотря на потерю одного из самых активных игроков, римляне до перерыва усилиями Жервиньо забили еще один гол, а в самом начале второго тайма Сергей Игнашевич срезал мяч в свои ворота. Уйти от сухого поражения ЦСКА удалось на 82-й минуте, когда отличился нигерийский нападающий команды Ахмед Муса.

Во втором туре группового турнира Лиги чемпионов москвичи 30 сентября на стадионе «Локомотив» сыграют с мюнхенской «Баварией». Матч пройдет без зрителей. УЕФА наказал ЦСКА за проявление расизма болельщиками армейцев в матче против чешской «Виктории» в прошлом сезоне (1:2).

Врезка #228390

Что касается чемпионов Германии, то они стартовали в турнире тяжелой домашней победой над «Манчестер Сити» со счетом 1:0. Единственный гол на 90-й минуте забил защитник Бундестим Джером Боатенг.