Футбол, 08 авг 2014, 23:27

Бразильский полузащитник «Спартака» перешел в «Атлетико»

Полузащитник московского «Спартака» Рафаэл Кариока перешел в бразильский клуб «Атлетико Минейро» на правах аренды - осталось соблюсти формальности.
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

«ФК «Спартак-Москва» и «Атлетико Минейро» достигли принципиальной договоренности в отношении аренды полузащитника красно-белых Рафаэла Кариоки в бразильский клуб. Срок аренды составит один год; арендное соглашение будет подписано после того, как футболист пройдет медобследование в Бразилии",  - передает пресс-служба «красно-белых».

Рафаэл Кариока выступает за московский «Спартак» с 2009 года. С тех пор опорный полузащитник провел в составе «красно-белых» 111 матчей и забил два гола. На позиции Кариоки в «Спартаке» могут сыграть также швед Ким Чельстрем, аргентинец Тино Коста и россиянин Денис Глушаков.

В 2009 году, вскоре после заключения со «Спартаком» пятилетнего контракта, бразилец попросил, чтобы его отдали в аренду в бразильский клуб. Кариоке было сложно адаптироваться к российской жизни, а кроме того, у хавбека было желание находиться в поле зрения наставника сборной Бразилии. В итоге «Спартак» отдал Кариоку бразильскому клубу «Васко да Гама», где полузащитник выступал по договору аренды.

Но и на родине Кариоке пришлось пережить неприятные минуты – болельщики подвергли футболиста обструкции после крупного поражения от «Сантоса» со счетом 0:4. И все же он намеревался оставаться в «Васко да Гама» как можно дольше, но «Спартак» потребовал его возвращения. Вернувшись в Россию, Кариока получил тяжелую травму, однако после этого карьера бразильца в «Спартаке» стала развиваться по хорошему сценарию. В итоге бразильский хавбек был одно время даже капитаном команды, а его контракт был продлен до 2017-го.

Кариока против "Порту". Фото Globallookpress

Прошлый сезон Кариока провел в составе «Спартака» не полностью. В Премьер-лиге бразильский полузащитник сыграл 17 матчей, то есть, чуть больше половины за весь турнир.

Это был один из самых неудачных сезонов «Спартака» в российской истории. Долгое время претендуя на победу в чемпионате, «народная команда» в итоге опустилась на шестое место в турнирной таблице и лишилась еврокубков. Был вариант сыграть в Лиге Европы вместо обладателя Кубка России «Ростова», но команда Миодрага Божовича отстояла свое право на участие в еврокубках через Спортивный арбитражный суд Лозанны.

В «Спартаке» по ходу прошлого сезона дважды менялся тренер – вначале им был Валерий Карпин, затем исполняющим обязанности наставника был назначен Дмитрий Гунько, а по окончании сезона в команду пригласили швейцарского специалиста Мурата Якина, известного своей жесткостью и принципиальностью.

Якин решил, что «Спартак» в новом сезоне может обойтись без Рафаэла Кариоки. Бразилец имеет ряд достоинств и недостатков. Он достаточно медленный, не слишком хорошо умеет делать длинные обостряющие передачи в линию нападения. Кроме того, Кариока редко забивает голы и практически не совершает сольные проходы к воротам соперника.

Главный плюс бразильца заключается в том, что он совершает большой объем черновой работы и считается неплохим разрушителем, а это сильно суживает его функции на поле. 

Главное