Другие, 11 авг 2014, 00:54

Главный тренер сборной России: Когда получаешь по башке, это отрезвляет

Главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ, трехкратный олимпийский чемпион Владимир Парфенович подвел итоги выступления команды на домашнем чемпионате мира в Москве.
Читать в полной версии

"Произошло много нового, чего мы не ожидали и не думали. Пошли такие скорости, что даже было трудно просчитать. На нашем канале мы не сталкивались с такими скоростями и рекордами. Поэтому так и получилось, что в олимпийской программе мы выступили очень неудачно. Сказать, что всё хорошо – не могу. Хотелось бы гораздо лучше. Да, заняли второе общекомандное место, но это тоже мало.

Хорошо, что так выступили сегодня. Ведь когда получаешь по башке, это отрезвляет. Думаю, что некоторые наши звездные мальчики станут нормальными ребятами и будут работать так, как прежде не работали. А кто только начал, будет двигаться с хорошим полученным уроком.

Корректировки необходимо вносить всегда. Проведя анализ, можно сказать четко – в чём ошиблись и как работать на будущее. Когда я в этом году говорил тренерам, что нашим молодым лидерам не стоит выступать на всех первенствах Европы и мира, что необходимо нацеленно готовиться к чемпионатам Европы и мира, никто меня не поддержал. Наоборот, сказали: ничего страшного, пусть едут.

Я понимаю, что все переживают за свои зарплаты. Тренеров можно понять, но так-то делать нельзя. Это чистая подстава спортсменов! Но если я не отстоял свою позицию – значит, я виноват. Никого не интересует, что решали вопрос коллегиально. Получается, я не убедил коллег.

Чтобы быть более настойчивым, нужна хотя бы элементарная поддержка. А когда даже палки в колеса вставляют – после чемпионата мира я уже могу об этом говорить, настаивать на чём-то очень сложно. Для меня важно, что в сезоне есть одни важные соревнования – и к ним нужно целенаправленно готовиться", — цитирует специалиста "Весь спорт".

Главное