Футбол, 11 авг 2014, 19:58

«Спартак» лишился талантливого бразильца перед дерби с ЦСКА

Бразильский полузащитник «Спартака» Ромуло пропустит около четырех недель из-за травмы, которую он получил в матче с московским «Динамо» (2:1).

Матч «Динамо» — «Спартак» прошел на «Арене-Химки» в воскресенье, это была центральная игра второго тура чемпионата России по футболу. Ромуло появился на поле на 70-й минуте, он заменил атакующего полузащитника Жано Ананидзе, но пробыл на поле совсем немного, уже через пять минут бразильца заменил Маджид Уорис.

Как сообщает пресс-служба «Спартака», Ромуло прошел медобследование. «У футболиста диагностировано повреждение двуглавой мышцы левого бедра, и ориентировочные сроки восстановления Ромуло составят четыре недели», — сообщается в пресс-релизе.

Таким образом, Ромуло, скорее всего, пропустит матчи с «Краснодаром» (г), ЦСКА (г), «Уфой» (г), «Амкаром» (г).

Бразильский полузащитник пока не закрепился в статусе основного игрока «Спартака», однако при новом тренере, Мурате Якине, ситуация может измениться. На сегодняшний день в активе Ромуло 13 матчей за «красно-белых» и один забитый гол.

Бразильский легионер перешел в «Спартак» в 2012 году из «Васко да Гамы», сумма трансфера составила 8 миллионов евро. В матче Лиги чемпионов против «Барселоны» (1:2) Ромуло забил отличный гол, подтвердив свой статус многообещающего футболиста.

Но полноценно заиграть в московской команде ему помешала травма, полученная в игре с «Ростовом», состоявшейся в сентябре 2012. Ромуло сделали операцию в Германии, но на поле он вернулся лишь в апреле 2014-го, сыграв в Кубке России против «Тосно» (0:1).

Фото Globallookpress

Ромуло считается одним из самых перспективных футболистов «Спартака». 23-летний футболист неплохо зарекомендовал себя в «Васко да Гама», где он провел 57 матчей и забил три гола. В составе этого клуба он становился обладателем Кубка Бразилии-2011, при этом в составе сборной Бразилии Ромуло дошел до финала Олимпийских игр в Лондоне, где его команда проиграла Мексике, получив серебряные олимпийские награды.

Новый тренер «Спартака» швейцарец Мурат Якин пока присматривается к футболистам команды, при этом он выпустил Ромуло в дерби с «Динамо», когда его команда выигрывала со счетом 2:1 и нуждалась в том, чтобы сдержать атаки «бело-голубых». Ромуло как раз и ориентирован больше на разрушение, он действует на позиции опорного полузащитника. Другой бразильский опорник «Спартака» Рафаэл Кариока уже заключил арендное соглашение с клубом «Васко да Гама» и помочь команде тоже не сможет.

В матче с московским «Динамо» досрочно покинул поле еще один футболист «Спартака», итальянский защитник Сальваторе Боккетти. Это произошло на 67-й минуте, его заменил Таски. Как сообщает пресс-служба «Спартака», «серьезной травмы защитник избежал — дело ограничилось мышечным смазмом, и уже в понедельник Боккетти тренировался в Тарасовке вместе со всеми».

На данный момент команда Ромуло и Боккетти находится в верхней части турнирной таблицы чемпионата России, набрав максимальное количество очков в стартовых двух турах.