Другие, 20 авг 2014, 16:43

Российская спортсменка выиграла Первенство мира

Приморская спортсменка Мария Кислухина, воспитанница яхт-клуба «Семь Футов» (Владивосток), учащаяся Краевой комплексной детско-юношеской школы, завоевала золотую медаль на Первенстве мира.

С 9 по 15 августа в японском городе Карацу проходило молодежное Первенство мира по парусному спорту в классе Лазер 4.7, которое собрало более 100 участников из 25 стран мира, из них 38 — девушки. Единственным представителем России стала Мария Кислухина, выступающая под руководством тренера Дмитрия Самойленко.

В первый гоночный день из-за сильного дождя и плохой видимости после прошедшего тайфуна удалось провести только одну гонку, в которой Мария финишировала седьмой.

Все последующие дни погода не особо радовала участников наличием ветра. Он дул преимущественно со второй половины дня, не более 4-5 м/с. Но несмотря на это, Маша смогла справится со слабым ветром, опытными соперницами и собственным волнением и с каждой гонкой укрепляла свою позицию в турнирной таблице.

По итогам регаты Мария Кислухина заняла 1-е место среди девушек до 16 лет, став чемпионкой молодежного Первенства. В общем зачете у нее 5-е место.

«Я думаю, сделала все, что могла. Но, также понимаю, что допустила много ошибок. Есть над чем работать. Сезон 2014 года для меня стал трудным и запоминающимся. За последние два месяца, я провела три тренировочных сбора, а это практически каждый день по 6 часов на воде. Это трудно. Следующий, 2015 год, будет гораздо тяжелее, но я к этому готова», — комментирует свое выступление Мария.

Успешным выступлением Мария обеспечила себе попадание в молодежную сборную команду России в своем классе.