Футбол, 31 авг 2014, 22:08

Дзюба рискует пропустить матчи сборной России из-за вируса

Форвард сборной России и московского «Спартака» Артем Дзюба выбыл из строя на неопределенный срок из-за болезни.
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Накануне матча в Перми против «Амкара» у Дзюбы резко поднялась температура, что было вызвано вирусной инфекцией. Перед матчем медперсоналу красно-белых удалось сбить ее до показателя 37,1 градуса, сообщает пресс-служба «Спартака».

В настоящее время Дзюба продолжает курс лечения и, по словам руководителя медицинского департамента «Спартака» Михаила Вартапетова, не сможет тренироваться в течение ближайших дней.

В матче против «Амкара» Дзюба играл активно, создавал голевые моменты, но отличиться не смог.

В чемпионате России по футболу после шестого тура возникла пауза из-за матчей сборных.

Артем Дзюба получил вызов в сборную России – главный тренер национальной команды Фабио Капелло обратил внимание на нападающего «Спартака», который забил шесть голов в шести турах. Итальянский специалист не взял Дзюбу в сборную на чемпионат мира в Бразилию, однако готов был дать ему шанс проявить себя в товарищеском матче с Азербайджаном (3 сентября) и квалификационной встрече Евро-2016 с Лихтенштейном (8 сентября).

Однако участие Артема Дзюбы в перечисленных выше матчах теперь под вопросом.

Сборная России будет участвовать в отборе на чемпионат Европы 2016 года – перед командой Фабио Капелло поставлена задача попасть в финальную часть континентального первенства. На предыдущем чемпионате Европы сборная России не смогла выйти из группы, пропустив в плей-офф Грецию и Чехию. После этого из команды ушел голландский наставник Дик Адвокат, которого сменил Фабио Капелло. Под руководством итальянца сборная попала в финальную часть ЧМ-2014, но не смогла выйти из группы, уступив борьбу за плей-офф Алжиру и Бельгии. В Бразилии сборная России забила всего два гола, отличились Александр Кержаков и Александр Кокорин. После этого Капелло стали часто задавать вопрос, почему он не вызвал в команду Артема Дзюбу, который до последнего вел борьбу с форвардом ЦСКА Сейду Думбия за звание лучшего бомбардира чемпионата России.

На данный момент на счету 26-летнего Артема Дзюбы лишь три игры за сборную России. 

Главное