Другие, 04 июл 2014, 14:21

Олимпийская чемпионка Пекина отказалась выступать за Украину

Байдарочница Инна Осипенко-Радомская больше не будет выступать за сборную Украины, теперь известная спортсменка намерена защищать цвета Азербайджана.
Читать в полной версии

«На днях вылетаю в Азербайджан, где подпишу контракт с местной сборной, – приводит «Вголос» слова Осипенко-Радомской. – На Украине, к сожалению, приходится тренироваться за свой счет. Слушать одни обещания... Терпение лопнуло. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро буду представлять уже Азербайджан».

Информацию подтвердил муж спортсменки и одновременно ее тренер, Дмитрий Осипенко-Радомский. «Уже полгода полностью отсутствует финансирования сборной Украины по гребле на байдарках и каноэ. С января нам и копейки денег не дали. Подчеркиваю, это касается всего нашего вида спорта, - цитирует тренера XSPORT. - Да, нам поступило предложение от Азербайджана. Условия? Это не разглашается, поскольку является одним из условий контракта. С нами уедут еще пара спортсменов. Но это не члены сборной, а спарринг-партнеры. Контракт будет заключен до Олимпиады в Рио. Уже в следующем году Инна сможет представлять новую страну.

Украинская федерация нам препятствовать не будет, мы этот вопрос давно с ней обсуждали. И с НОК Украины проблем не будет, ведь Инна уже два года не выступала на соревнованиях.

Ключевая проблема – это наше Министерство, которое просто уничтожает наш вид спорта. Вот сейчас мы не поедем на чемпионат Европы. Но мы не едем не потому, что не хотим, а потому, что нет денег. Всем говорят одно и то же – «долг будем отдавать в октябре-декабре. Но у нас семья, ребенок, нам жить нужно как-то. Спорт – это работа, а за нее нужно получать деньги. Ни Булатов, ни Уманец не предприняли никаких действий, чтобы сохранить Инну в этой стране».

Осипенко-Радомская стала лучшей спортсменкой Олимпиады 2008 года в Пекине в соревнованиях одиночек на 500 метров. На этих соревнованиях она выступала уже в ранге бронзового призера Олимпиады в Афинах.

Пекинский подиум. Фото AFP

На последних летних Олимпийских играх Осипенко-Радомская завоевала две серебряные награды. Также спортсменка выигрывала чемпионат Европы и становилась третьей на чемпионате мира.

31-летняя спортсменка планирует выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Она будет одной из претенденток на медали главного старта четырехлетия.

Украинская спортсменка известна на родине и популярна. Она — мастер спорта Украины, обладатель ордена «За заслуги» второй степени.  

Главное