Теннис, 04 июл 2014, 13:16

Мария Шарапова обидела целую страну незнанием звезды спорта

Жители Индии осерчали на российскую теннисистку Марию Шарапову за неловкую ситуацию, возникшую во время пресс-конференции после одного из матчей Уимблдонского турнира.
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

На матч Шараповой пришел легендарный игрок в крикет Сачин Тендулкар, один из самых известных жителей Индии. Журналист спросил Шарапову, знает ли она, кто пришел на ее матч, после чего назвал фамилию спортсмена. Шарапова ответила, что не знает человека, о котором ей сказал журналист. Тендулкар пришел посмотреть матч с участием Шараповой — он вообще является страстным поклонником тенниса и, в частности, переживает за швейцарского игрока Роджера Федерера. Когда Шараповой сказали, что Тендулкар часто посещает Уимблдон и переживает за Федерера, для нее это стало большим откровением.

Заявление о незнании Тендулкара дорого обошлось Шараповой. Индийцы немедленно создали хэштег в Твиттере "Кто такая Мария Шарапова" (#WhoisMariaSharapova), а на страничке спортсменки в Facebook появилось большое количество гневных сообщений. В электронной энциклопедии «Википедия» на страничке Марии Шараповой в сообщении, где говорится о достижениях российской теннисистки, появилась приписка: «Спортсменка, которая не знает Сачина Тендулкара».

Также возникло большое количество мемов, посвященных Марии Шараповой и Сачину Тендулкару — в частности, на одной из картинок изображена россиянка, которая «кланяется» индийской легенде и говорит: «Прости меня, бог!». Дело в том, что Тендулкара называют «богом крикета» на родине. Сам Тендулкар пока не отреагировал на произошедшее.

Индийский игрок в крикет Сачин Тендулкар завершил карьеру в 2013 году. Он является рекордсменом, набрав 12 тысяч пробежек, также индийцу принадлежат и другие выдающиеся рекорды. Тендулкар начал карьеру крикетиста, когда ему было 11 лет, дебютировав в профессиональных турнирах в 16-летнем возрасте, и быстро стал одним из самых узнаваемых людей в Индии, в стране появились даже монеты с изображением крикетиста.

Любопытно, что вместе с Тендулкаром за матчем с участием Шараповой наблюдал также знаменитый английский футболист Дэвид Бекхэм. Его Шарапова узнала. «Я вообще встречалась с ним даже несколько раз в Лос-Анджелесе и в Лондоне, - отметила россиянка. - Он отличный парень. Мало того, что это невероятный футболист, так у него еще и замечательная семья, и он делает очень многое вне футбольного поля. Он очень приятный человек. Мы, конечно, не лучшие друзья, но я с удовольствием здороваюсь с ним и поздравляю со всеми достижениями». 

Главное