Футбол, 16 июл 2014, 18:02

Форвард сборной Чехии повторил достижение Месси в Лиге чемпионов

В первом матче второго отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА пражская «Спарта» на своем поле разгромила таллинскую «Левадию» со счетом 7:0. Главным героем встречи стал 32-летний нападающий хозяев Давид Лафата, поразивший ворота гостей пять раз. По его словам, подобного успеха можно добиться лишь раз в жизни.

«Невероятные ощущения, - цитирует форварда официальный сайт УЕФА. - Возможно, я больше никогда не забью пять мячей в одной игре. Но самое важное, что мы одержали убедительную победу, забив так много голов. Да, впереди еще ответная встреча, но, полагаю, все идет к нашей победе в этом противостоянии».

Лафата вполне мог забить и шесть мячей. В этом случае он повторил бы достижение боснийца Элдара Хаджимехмедовича, который, выступая за норвежский «Люн», в квалификации Кубка УЕФА-2003/04 сделал по хет-трику в обоих таймах поединка с клубом с Фарерских островов «Рунавиком» 6:0.

Защитник «Левадии» Тони Типурич на 57-й минуте после удара Давида  переправил мяч в собственные ворота, тем самым лишив героя матча шестого гола. «Я знаю, что поучаствовал и в шестом мяче, но это был явный автогол. Я увидел это сразу же», — отметил чех.

Тем не менее Лафита сумел войти в историю Лиги чемпионов. Ранее пять мячей в этом турнире забивали лишь два футболиста. Нападающий рижского «Сконто» Михаил Михолап оформил пента-трик в матче первого квалификационного раунда против «Женесса» из Люксембурга в 1999 году (8:0). Такого же успеха добился лидер «Барселоны» Лионель Месси в поединке 1/8 финала против леверкузенского «Байера» в 2012 году (7:1).

Лафата – лучший бомбардир в истории чешского элитного дивизиона. За сборную Чехии он провел 30 матчей и забил 7 голов. Его дебют в составе национальной команды получился феерическим. Давид вышел на замену на 75-й минуте домашнего матча отборочного турнира Евро-2008 против Уэльса и успел отметиться дублем, принеся хозяевам победу со счетом 2:1.