Другие, 22 июл 2014, 20:37

Российский олимпийский чемпион Борзаковский завершил карьеру

Олимпийский чемпион Афин Юрий Борзаковский заявил, что официально завершает спортивную карьеру, хотя может еще принять участие в каких-либо стартах.
Читать в полной версии
Фото: итар тасс

"Многие думают, что я заканчиваю спортивную карьеру, и, по всей видимости, это так и есть, - сказал Борзаковский «Р-Спорт», отвечая на вопрос, означает ли пропуск чемпионата России завершение карьеры. - Но я в любом случае буду тренироваться, и если появится возможность, выйду на те или иные соревнования, чтобы порадовать болельщиков".

"Теперь я пойду полноценно работать в сфере легкой атлетики, а параллельно продолжу тренироваться. Если смогу набрать хорошую форму, почему бы мне не выступить на каких-то российских соревнованиях? А вообще, конечно, я официально объявляю о завершении своей спортивной карьеры.

Я травмировался еще перед Мемориалом Знаменских, и в этом, собственно, вся суть. Я не смог набрать должной формы, чтобы выступать на чемпионате России. Даже если я выиграю чемпионат России с результатом в районе 1,46, какой смысл ехать с такими секундами на чемпионат Европы?

Поэтому я решил дать возможность молодым ребятам побороться за медали между собой. К сожалению, годы берут свое - восстановление занимает гораздо больше времени. Да и травмы меня преследуют все чаще и чаще".

Юрий Борзаковский стал чемпионом Олимпиады в Афинах в 2004 году. Он выиграл бег на дистанцию в 800 метров. В тот раз у него были титулованные соперники, южноафриканец Мбулаени Мулаудзи и рекордсмен мира Уилсон Кипкетер, представлявший Данию.

Борзаковский - один из 6 олимпийских чемпионов от России в мужской легкой атлетике и единственный в беговых дисциплинах.

Помимо победы на Олимпийский играх, в списке наград Борзаковского - "золото" чемпионата мира в помещениях и три медали высшей пробы континентальных первенств.  

Главное