Другие, 23 июл 2014, 20:59

Лошадь Елизаветы II попалась на допинге

Пятилетняя кобыла по кличке Эстимейт, принадлежащая британской королеве Елизавете II, сдала положительную пробу на запрещенные препараты. В организме животного обнаружен морфин, пишет The Telegraph.
Читать в полной версии

Из-за этого Эстимейт лишится второго места, выигранного в июне на королевских скачках в Аскоте, вместе с медалью придется вернуть и призовые - 80 625 фунтов стерлингов (около 140 тысяч долларов). Других штрафных санкций, скорее всего, не последует: запрещенный препарат, как считают эксперты, попал в организм лошади без злого умысла со стороны владельцев и тренера - вместе с зараженным кормом.

Морфин входит в список веществ естественного происхождения БУС и разрешен к использованию в качестве болеутоляющего и успокоительного на тренировках, однако строжайщим образом запрещен в день проведения скачек.

Поскольку лошадь королевы дала положительную пробу именно в день соревнований, ее лишат "серебра", завоеванного в июне на королевских скачках в Аскоте, - оно достанется кобыле по кличке Миссюнайтед, которая в том забеге пришла второй. В свою очередь "бронза" перейдет к Браун Пэнтер - лошади, принадлежащей известному английскому футболисту Майклу Оуэну.

Главное