Футбол, 03 июн 2014, 23:20

Футбольные клубы Крыма сменят названия ради выступления в России

Президент РФС Николай Толстых заявил, что РФПЛ не планирует расширяться за счет присоединения крымских клубов.
Читать в полной версии
Фото: РФС

Президент РФС Николай Толстых рассказал, что футбольные клубы Крыма будут выступать в России, однако российская премьер-лига не будет расширяться.

Что касается «Таврии» и «Севастополя», то им, судя по всему, придется сменить свои названия и пройти реорганизацию, чтобы не иметь возможных проблем с Федерацией футбола Украины и УЕФА.

«В случаях, когда речь идет о развитие футбола в отдельном регионе, РФС имеет право присвоить юридическим лицам не любительский статус, а сразу профессиональный, - цитирует Толстых «Спорт-Экспресс». - Это не является нарушением закона. Правда, примут ли новые клубы в участники соревнований, должны решать лиги. Это отдельная тема.

Главенствовать будет спортивный принцип. Все новички в обязательном порядке пройдут аттестацию либо лицензирование по российским требованиям. Будет ли расширена РФПЛ с приходом новых клубов? В связи с приходом – нет», - заявил Толстых.

Отдельно глава РФС отметил, что в систему российского футбола вольются сразу пять новых команд, представляющих Крым и Севастополь. Они будут созданы и зарегистрированы как новые юридические лица. При этом «Таврия» и «Севастополь» получат новые названия - СК ЧФ и «Скиф». По своей сути, это будут совершенно новые команды.

«Сейчас уже созданы такие футбольные клубы, как СК ЧФ (Спортивный клуб Черноморского флота, Севастополь), «Скиф» (Симферополь), ФК «Жемчужина» (Ялта), ФК «Океан» (Керчь) и ФК «Ахтиар» (Севастополь) - клубы, которые уже зарегистрированы как юридические лица на территории Крыма и Севастополя», - цитирует Толстых «Р-Спорт».

Президент «Севастополя» Александр Красильников также подтвердил, что клуб получит новое название.

«В городе создан новый клуб как новое юридическое лицо – СК ЧФ, который готов участвовать в чемпионате России. То есть речь идет не о прежнем «Севастополе», а о новом клубе. У нас российский учредитель. Мы подали все документы, но не как украинский, а как уже российский коллектив под другим названием. Мы по-прежнему будем базироваться в Севастополе – так как это часть России», - заявил Красильников.

Между тем, вице-президент Федерации футбола Украины Анатолий Попов назвал такое решение незаконным. «Крым – это территория Украины. Крымские команды и все субъекты футбола находятся на территории Украины», - заявил Попов.

Главное