Футбол, 04 июн 2014, 23:59

Капелло: Россия может стать чемпионом, но лишь на бумаге

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло рассказал, что одна из главных проблем в России - это отсутствие системы подготовки молодых и талантливых игроков.
Читать в полной версии
Фото: РФС

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло рассказал, что одна из главных проблем в России - это отсутствие системы подготовки молодых и талантливых игроков. Это не позволяет развиваться всему российскому футболу, а также усиливать конкуренцию за место в составе сборной.

«В российском чемпионате играет мало молодых футболистов. В командах премьер-лиги играет 4 русских игрока и 7 иностранцев, поэтому молодым очень тяжело пробиться в основу, - приводит слова Капелло ТК «Дождь».

Население России – 140 миллионов человек, а у нас всего 65 футболистов. И это не потому, что плохо тренируются. За время моей работы в Англии появилось 11 молодых футболистов. В России за время моей работы появился один игрок», – заявил Капелло.

Тем не менее, итальянец считает, что у нашей команды есть шанс стать чемпионом мира, однако этот шанс незначительный.

«Победа на чемпионате? У российской сборной есть шансы, но лишь на бумаге. В топе чемпионата хотелось бы видеть свою любимую сборную Бразилии. Важно с уважением относится ко всем командам и никого не сбрасывать со счетов. Важно верить в себя. Об этом я говорю игрокам каждый день».

В вопросе подготовки молодых кадров Капелло призывает брать пример с «Краснодара».

«Нигде в мире я не видел ничего подобного, как в академии «Краснодара». Это фантастика. Местная команда стала стремительно развиваться. Вот что нужно для российского футбола - появление подобных школ. Я не имел возможности осмотреть другие академии, но эта производит очень сильное впечатление. Президент клуба инвестировал в нее большие деньги и я уверен, что результат не заставит себя ждать», - выразил мнение Капелло.

Напомним, что в Бразилии Россия в группе сыграет против Кореи, Бельгии и Алжира. Первый матч состоится 17 июня.

Главное