Футбол, 06 июн 2014, 12:35

Капитан сборной России рискует завалить последний экзамен перед ЧМ-2014

В пятницу сборная России проведет последний перед вылетом на чемпионат мира товарищеский матч. Соперником нашей команды станет сборная Марокко. Матч начнется в 18-00 по московскому времени. "РБК-Спорт" будет вести онлайн-трансляцию этого поединка.
Читать в полной версии
Фото: РФС

Марокканцы не пробились на чемпионат мира – в группе C отборочного турнира они заняли второе место, вслед за Кот-д'Ивуаром, и в Бразилии не сыграют. В чемпионатах мира сборная Марокко принимала участие лишь четырежды, в 1970, 1986, 1994 и 1998 годах и из группы смогла выйти только раз, в 1986 году. В 1/8 финала африканцы с очень пристойным счетом 0:1 уступили будущим вице-чемпионам немцам со счетом 0:1.

В матче против России не примет участие один из самых сильных на данный момент игроков сборной Марокко Мехди Бенатия, выступающий за "Рому". Зато вызваны в команду хорошо знакомые нам Мубарак Буссуфа из "Локомотива" и Мехди Карсела-Гонсалес, который еще недавно играл за "Анжи", а сейчас представляет бельгийский "Стандард".

Вообще легионеров в составе сборной Марокко хватает. Из 25-ти человек, вызванных на матч против России, лишь 10 футболистов представляют внутренний чемпионат. Как и следовало ожидать, едва ли не половина игроков сборной Марокко выступает во Франции, да и Серия А знакома с марокканцами не понаслышке.

Сборная России с командой Марокко пока не встречалась ни разу – в последний раз наши футболисты встречались с марокканцами в 1985 и тогда это была еще сборная СССР. Интересно, что сборная СССР провела всего три товарищеских матча против Марокко и все они прошли на выезде – для марокканцев приезд в Россию станет первым в футбольной истории страны. Еще один матч состоялся в рамках Олимпиады 1972 года.

Для сборной России главный вопрос на данный момент заключается в том, сможет ли сыграть в Бразилии Роман Широков. С одной стороны, несколько дней назад появилась информация о том, что капитан команды уже тренируется в общей группе и даже забил гол в двусторонке. С другой, накануне матча против Марокко сразу несколько СМИ написали о том, что Широков все-таки не успеет поправиться к чемпионату мира и его заменит Павел Могилевец, заявленный в качестве запасного.

Если Широков будет готов к игре, то, скорее всего, в  пятницу на поле не выйдут Павел Могилевец и Денис Черышев, которые заявлены на чемпионат мира только в качестве запасных и могут принять участие в мировом первенстве только в том случае, если кто-то получит травму. К слову, Фабио Капелло пропустил последние тренировки сборной, так как улетел на товарищеский матч между сборными Алжира и Румынии. Соперник российской команды победил со счетом 2:1.

Накануне матча против Марокко сборная России опустилась в рейтинге ФИФА на одно место – теперь наши футболисты занимают 19-ю позицию.

Практически сразу после матча, в ночь с 7 на 8 июня, российская сборная улетит в Бразилию. 11 июня команда проведет последний перед чемпионатом мира товарищеский матч, уже в Бразилии. Кто станет нашим соперником, пока неизвестно.

Свой первый матч на турнире россияне проведут 18 июня против команды Кореи. Этот матч начнется в 2 часа ночи по московскому времени.

Главное