Другие, 06 июн 2016, 20:39

Скончался четырехкратный чемпион СССР по шахматам Виктор Корчной

Умер знаменитый гроссмейстер Виктор Корчной, в 1976 году сбежавший из СССР. В 1978 и 1981 гг. он участвовал в матчах за титул чемпиона мира по шахматам против Анатолия Карпова под флагом Швейцарии
Читать в полной версии
Фото: aritearu.com

В Швейцарии на 86-м году жизни умер знаменитый советский гроссмейстер, претендент на звание чемпиона мира Виктор Корчной, сообщает официальный сайт Российской шахматной федерации. На прошлой неделе неделе состояние здоровья шахматиста резко ухудшилось, и его перевели в одну из швейцарских больниц.

Корчной был претендентом на звание чемпиона мира по шахматам с начала 60-х годов прошлого века. В 1978 и 1981 гг. он участвовал в матчах на первенство мира, дважды проиграв Анатолию Карпову — соответственно в филиппинском Багио и итальянском Мерано. В 1978 году Корчной, уступая 2:5, сравнял счет, но проиграл решающую партию. Через три года упорной борьбы уже не было, Карпов выиграл со счетом 6:2.

Корчной четыре раза побеждал на чемпионате СССР — в 1960, 1962, 1964 и 1970 гг. В чемпионате СССР он дебютировал свыше 60 лет назад — в 1952 году, и сразу занял почетное шестое место. В следующем чемпионате шахматист поделил 2-3 места, а в 1956 году получил звание гроссмейстера.

В 1976 году во время международного турнира в Амстердаме Корчной попросил политического убежища в Нидерландах. Основной причиной такого решения, по словам гроссмейстера, было желание продолжать играть в шахматы и бороться за титул чемпиона мира. При этом, по мнению Корчного, Шахматная федерация СССР сделала ставку на более молодых гроссмейстеров, лишив его возможности участвовать в большом количестве международных соревнований самого высокого уровня.

В Нидерландах Корчному отказали в политическом убежище, дав только вид на жительство. Его приглашали в США, но гроссмейстер отказался. Шахматист поселился в Швейцарии, где получил политическое убежище, а позже — гражданство. В 1978 году он был лишен советского гражданства. До последнего времени Корчной выступал на международных соревнованиях за Швейцарию. Он был самым возрастным играющим гроссмейстером в мире.

Главное