Футбол, 12 июн 2014, 21:10

«Севастополь» будет играть в чемпионате Украины

По итогам заседания владельцев и руководителей клубов украинской Премьер-лиги в Киеве был рассмотрен вопрос формата следующего сезона.
Читать в полной версии
Фото: ФК Севастополь

По итогам заседания владельцев и руководителей клубов украинской Премьер-лиги в Киеве был рассмотрен вопрос формата следующего сезона. Также на нем было принято решение о том, что ФК «Севастополь» остается играть в чемпионате Украины.

Изначально УПЛ предлагала чемпионат на 12 или 16 команд. Некоторые из руководителей также высказывались за состав из 14 участников.

В результате голосования стало ясно, что в следующем сезоне в УПЛ будут играть, как и прежде, 16 клубов, сообщает «Сегодня.ua». По спортивному принципу «Арсенал» и «Таврия» сменились на «Олимпик». ФК «Севастополь» согласился остаться в чемпионате Украины, поскольку ранее с этим заявлением в Федерацию футбола Украины обратился владелец команды. 

Занявшая второе место в первой лиге и получающая вторую путевку в высшую «Александрия» от претензий отказалась. Команда, приходящая вместо нее, станет известна 23 июня.

Напомним, что киевский «Арсенал» по ходу сезона снялся с чемпионата из-за финансовых проблем. «Таврия» (Симферополь) заняла 15-е место и выбыла из элиты украинского футбола. «Севастополь» занял 9-е место.

Судьба обоих крымских клубов обсуждается последние месяцы. «Таврия» и «Севастополь» должны были перейти в чемпионат России, однако против высказались не только на Украине, но и в ФИФА. В результате решение о присоединении Федераций футбола Крыма и Севастополя к РФС было отложено на неопределенный срок, однако в Крыму, как ранее заявлялось, было создано 5 новых футбольных команд.

Между тем, президент «Севастополя» Александр Красильников объявил, что покидает свой пост из-за озвученного решения решения владельца команды.

«Считаю недопустимым участие команды в чемпионате Украины. В связи с этим я снимаю с себя полномочия президента ФК «Севастополь», — приводит слова Красильникова официальный сайт клуба.

Главное