Теннис, 12 июн 2014, 23:52

Российский победитель RG: Импонируют Федерер, Надаль и Димитров

Победитель турнира «Ролан Гаррос» в одиночном разряде среди юниоров Андрей Рублев рассказал о своем выступлении в Париже и карьерных ожиданиях.
Читать в полной версии

«Мне было очень приятно находиться в атмосфере парижского турнира, рядом с профессионалами. Сами матчи дались тяжело, все победы были трудовые. Особенно тяжелым стал четвертьфинал с русским американцем Стефаном Козловым.

Мама преподала мне теннисные азы. Только последние два года у меня появился личный тренер – Сергей Тарасевич. Он нужен для постоянных консультаций, поскольку практически каждую неделю я выезжаю на международные соревнования, а мама продолжает тренерскую деятельность в Москве.

Играю уже и на взрослых соревнованиях – недавно, например, победил на турнире категории «фьючерс» в Москве. А в юниорах я сейчас концентрируюсь только на турнирах «Большого шлема». В июле стартую на юниорском «Уимблдоне». Сейчас в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) я занимаю 440-е место, в юниорском рейтинге Международной федерации тенниса (ITF) после «Ролан Гаррос» вышел на первое место.

Мне импонирует техника таких теннисистов, как Роджер Федерер (Швейцария), Рафаэль Надаль (Испания) и Григор Димитров (Болгария). Выделяю теннис в исполнении Марата Сафина, Евгения Королёва. С Южным, Турсуновым, Давыденко только на тренировках пересекались. Даже спарринги не проводили. Но, возможно, в этом году доведётся встретиться – осенью я планирую принять участие в «Кубке Кремля», — передает слова Рублева «Весь спорт».

Главное