Другие, 13 июн 2014, 14:23

Российская чемпионка мира по бегу дисквалифицирована за допинг

Антидопинговая комиссия ВФЛА дисквалифицировала на девять месяцев чемпионку мира-2013 в эстафете 4х400 метров Ксению Рыжову за нарушение антидопинговых правил, сообщает официальный сайт федерации.
Читать в полной версии
Фото: Globallookpress.com

Положительный результат на триметазидин дала допинг-проба Рыжовой, взятая у спортсменки 7 марта 2014 года на чемпионате мира в польском Сопоте.

Дисквалификация Рыжовой начинается с 1 апреля 2014 года. Таким образом, на дорожку она сможет выйти лишь в начале 2015 года.

На чемпионате мира, который проходил в прошлом году в Москве, Рыжова завоевала золото в эстафете. На первом этапе за Россию бежала Юлия Гущина, затем на старт вышла Татьяна Фирова, которая передала эстафету Рыжовой, а завершала эстафету Антонина Кривошапка.

Помимо золота московского чемпионата мира, Рыжова также выиграла бронзу чемпионата мира 2011 года в эстафете 4Х100 метров в южнокорейском Тэгу.

На зимнем чемпионате мира 2010 года россиянка стала серебряным призером, финишировав второй все в той же эстафете.

На зимнем чемпионате Европы в 2011 году она стала лучшей вместе с российской эстафетной командой. 

Все эти результаты не будут аннулированы, так как срок дисквалификации начинается с 1 апреля 2014 года, а после этого момента Рыжова не выходила на дорожку. 

Главное