Футбол, 13 июн 2014, 22:36

Беккенбауэр наказан за отказ сотрудничать по делу «Катар-2022»

Комитет по этике ФИФА отстранил Франца Беккенбауэра от любой деятельности связанной с футболом на 90 дней, сообщает официальный сайт организации.
Читать в полной версии

Комитет по этике ФИФА отстранил Франца Беккенбауэра от любой деятельности, связанной с футболом на 90 дней, сообщает официальный сайт организации.

Данное решение было принято по настоянию следователя Майкла Гарсия, расследующего обстоятельства заявочной кампании ЧМ-2022 и ЧМ-2018.

Гарсия заявил, что немец отказался помогать ему в расследовании и рекомендовал наказать Беккенбауэра.

В 2010 году Беккенбауэр являлся одним из членов Исполкома ФИФА, когда Катар выбрали местом проведения чемпионата мира 2022 года.

Напомним, что скандал разгорелся в связи с подозрением в подкупе членов ФИФА при голосовании на выборах страны-хозяйки чемпионата мира 2022 года.

Накануне один из журналистов ESPN заявил, что чемпионат могут отдать США, а Федерация футбола страны получила просьбу от ФИФА начать подготовку к турниру. Впрочем, в США эту информацию опровергли.

Если информация в подкупе членов ФИФА будет подтверждена, то также вполне возможны перевыборы страны-организатора ЧМ.

Между тем, в Австралии уже заявили, что в этом случае потребуют от ФИФА компенсировать расходы по подготовке заявки на прошедшие выборы. Федерация футбола Австралии заявила, что потратила перед выборами страны-организаторы ЧМ-2022 порядка 40 млн. долларов.

Главное