Футбол, 26 июн 2014, 21:37

ФК «Севастополь» будет ликвидирован по политическим причинам

Футбольный клуб «Севастополь», который мог выступать в чемпионате России, будет ликвидирован.
Читать в полной версии
Фото: ФК Севастополь

Руководство «Севастополя» начало процесс ликвидации клуба, о чем сообщил футболист «Севастополя», пожелавший остаться инкогнито. «Клуб начал процесс разрыва контракта с игроками. Всем им будет предоставлен статус свободных агентов», — сообщил футболист.

Ликвидация клуба, сообщает Football24.ua, связана с тем, что его владелец Вадим Новинский (на фото) отказался от финансирования в нынешних политических условиях. Ранее существовала вероятность, что «Севастополь» переедет в другой город. На это надеялось и руководство УПЛ, стремившееся сохранить в лиге 16 команд.

На официальном сайте «Севастополя» можно найти обращение Новинского к болельщикам, датированное 26 июня. В нем Новинский сообщает, что «Смарт-Холдинг» прекращает финансирование футбольного клуба».

«Это связано с невозможностью участия команды в сезоне 2014-2015 годов в Премьер-лиге чемпионата Украины. Мы должны считаться с вашим мнением и позицией городских властей. Была и остается возможность создать базу для клуба в другом городе. Но команда играет, прежде всего, для своих болельщиков», - поясняет Новинский.

Напомним, после присоединения Крыма к России поднимался вопрос о том, в каком чемпионате будут выступать футбольные клубы «Севастополь» и «Таврия». Рассматривалась возможность их принятия в Российскую премьер-лигу. Руководство российского футбола намеревалось обсудить этот вопрос с футбольными чиновниками ФИФА и УЕФА. При этом позиция последних по вопросу присоединения команд к чемпионату России пока негативная. 

Главное