Футбол, 04 мая 2014, 19:07

СМИ: Федун проведет кадровые перестановки в «Спартаке»

Генеральный директор «Спартака» Роман Асхабадзе покинет свой пост по окончании нынешнего сезона.
Читать в полной версии
Фото: ФК Спартак

Как сообщают «Известия», после нынешнего футбольного сезона истекает его контракт и по решению акционеров клуба сотрудничество не будет продлено. 

На роль преемника Асхабадзе руководство команды рассматривает несколько кандидатур.

По данным источника, основным претендентом на пост генерального директора является Юрий Первак, ранее уже занимавший аналогичную должность в московском клубе.

В самом «Спартаке» информацию о кадровых изменениях комментировать отказались.

Напомним, что Юрий Первак был утвержден на пост генерального директора «Спартака» в марте 2004 года. Однако, спустя год специалист принял решение развивать собственные бизнес-проекты и подал прошение об отставке.  

Роман Асхабадзе, в свою очередь, работает в структуре «Спартака» с 2006 года. Функционер попал в московский клуб благодаря владению английским, испанским, итальянским и португальским языками. Бывший переводчик и по совместительству водитель бразильского защитника Жедера устроился в «Спартак» вместе со своим клиентом из раменского «Сатурна». После этого его полномочия расширились до менеджера спортивного отдела по работе с иностранцами.

В 2010 году Асхабадзе был утвержден на должность заместителя генерального директора по административно-техническим вопросам и связям с общественностью. После возвращения Валерия Карпина к тренерской деятельности 30-летний функционер стал исполняющим обязанности генерального директора «Спартака». 

Ранее болельщики московского клуба требовали от владельца команды Леонида Федуна кардинальных решений. Фанаты были недовольны тем, что клуб за последние годы так и не смог решить главную задачу - выиграть золотые медали чемпионата.

Весенней частью нынешнего сезона после нескольких неудовлетворительных результатов с должности главного тренера был уволен Валерий Карпин. Однако, как показало время, это решение было ошибочным, поскольку команда провалила финишный отрезок после назначения Дмитрия Гунько. Некоторые из представителей футбольной общественности выражали мнение, что при Карпине хуже точно бы не было.

Так, в субботу клуб впервые в истории проиграл «Томи» (2:1).

Главное