Футбол, 05 мая 2014, 14:57

В чемпионате России по футболу произошла 16-я тренерская отставка

Главный тренер самарских «Крыльев Советов» Александр Цыганков решил подать в отставку. Команда ведет борьбу за сохранение прописки в Премьер-лиге, но в последнем туре потерпела поражение, после чего Цыганков принял такое решение.
Читать в полной версии
Фото: ФК Крылья Советов

Цыганков объявил об уходе из команды перед утренней тренировкой команды. «Прежде всего я хочу поблагодарить болельщиков "Крыльев Советов" за ту поддержку, которую они мне оказывал и которую я чувствовал постоянно, – приводит слова Александра Цыганкова пресс-служба клуба. – Я благодарен губернатору Самарской области Николаю Меркушкину и министру спорта Дмитрию Шляхтину за оказанное мне доверие. Могу сказать, что мне не стыдно за ту работу, которую я проделал на посту главного тренера "Крыльев Советов". Но в той ситуации, в которой оказалась команда, нужны какие-то решительные шаги. На мой взгляд, я поступаю правильно».

Исполняющим обязанности наставника команды до конца сезона будет Владимир Кухлевский. Помогать ему будут Василий Мазур и тренер по физ. подготовке Камиль Юнусов, работавшие вместе с ним в молодежной команде.

Владимира Кухлевского представил футболистам "Крыльев Советов" генеральный директор команды Денис Маслов. На коротком собрании, состоявшемся перед началом тренировки, он сказал футболистам о том, что предстоящий матч с "Рубином" для "Крыльев Советов" приобретает значение финала Лиги чемпионов, проиграть который футболисты не имеют права.

Возможно, уход Цыганкова связан с тем обстоятельством, что команда из Самары после зимнего перерыва не одержала ни одной победы. На данный момент команда занимает 14-е место в таблице, что дает «Крыльям» право сыграть в стыковых матчах с клубом ФНЛ. Впрочем, «Крылья» рискуют вылететь в ФНЛ и напрямую — нижегородская «Волга», идущая на 15-й позиции, отстает на 5 очков. Теоретические шансы на спасения остались и у дагестанского «Анжи».

Отставка Цыганкова стала 16-й с момента старта чемпионата России. Уже после второго тура ушел в отставку наставник «Анжи» Гус Хиддинк. По итогам трех туров оказались без работы Игорь Оськин («Кубань») и Павел Гусев («Урал»). Четвертый тур определил судьбу Гаджи Гаджиева («Крылья Советов»), Рене Меленстена («Анжи»), Славолюб Муслин («Краснодар»), восьмой — Анатолий Давыдов («Томь»), 12-й — Доринела Мунтяну («Кубань»), 14-й — Юрия Красножана («Терек»), 17-й — Олега Василенко («Урал»), 19-й - Курбана Бердыева («Рубин»), 20-й — Лучано Спаллетти («Зенит»), 21-й — Валерия Карпина («Спартак»), 22-й — Юрия Калитвинцева («Волга»), 24-й — Дана Петреску («Динамо»). В том же 24-м туре ушел из «Амкара» Станислав Черчесов, но это нельзя назвать увольнением специалиста, все-таки, наставник ушел работать на повышение — в московское «Динамо». Поэтому отставка Цыганкова числится 16-й в чемпионате.

Главное