Хоккей, 05 мая 2014, 18:51

Гретцки и Овечкин объединятся в «Вашингтоне»

Легендарный канадский хоккеист Уэйн Гретцки вернется в НХЛ и будет работать на должности президента «Вашингтона» по хоккейным операциям.
Читать в полной версии
Фото: Globallookpress

Гретцки давно пытается найти себе подходящую работу в Национальной хоккейной лиге, при этом у него есть ряд требований. В частности, он не хочет становиться генеральным менеджером любой из команд, его интересует решение ряда других задач.

Как передает The New York Post, пока не понятно, какая именно роль у Гретцки может быть в «Вашингтоне», при том, что ранее столичный клуб расстался с генеральным менеджером Джорджем Макфи и главным тренером Адамом Оутсом. Дело в том, что команда провела очередной провальный сезон в НХЛ, не сумев даже пробиться в плей-офф. Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин стал одним из худших игроков лиги по показателю полезности.

По мнению журналиста авторитетного американского издания, Уэйн Гретцки наверняка будет заниматься широким кругом вопросов в «Вашингтоне», если, конечно, займет пост президента по хоккейным операциям. В приходе Гретцки, в частности, заинтересован владелец «Вашингтона» Тед Леонсис.

Фото AFP

Должности президента по хоккейным операциям в столичном клубе раньше не было. Безусловно, «Вашингону» пригодится авторитет Гретцки, который, несомненно, будет общаться с хоккеистами, помогать им показывать более приемлемые результаты в том же плей-офф, где столичный клуб никак не может зарекомендовать себя.

Ходят слухи, что «Вашингтон» может досрочно расстаться с Овечкиным, который заключил с командой долгосрочный контракт в 2008 году на 13 лет. Российский форвард, регулярно побеждавший в гонке снайперов регулярного чемпионата, стал капитаном «Вашингтона», однако с ним клуб не добился выдающихся результатов. В то же время один хоккеист, пусть и такой талантливый, не может в одиночку тащить свой клуб к Кубку Стэнли, поэтому понятно, что в «Вашингтоне» должны быть глобальные изменения. Приход Гретцки может как-то повлиять на ситуацию.

Отметим, что Уэйн Гретцки — культовая фигура в Канаде, его знает каждый местный мальчишка. Он четыре раза выигрывал Кубок Стэнли, три раза — Кубок Канады. По завершении карьеры хоккеиста он несколько сезонов был тренером «Финикса», однако команда ни разу не смогла выйти в плей-офф. При этом следует признать, что состав «Финикса» был не самым сильным в Национальной хоккейной лиге.

Главное