Хоккей, 08 мая 2014, 11:56

Супергол Малкина сделал его лучшим игроком дня НХЛ

Центральный нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин был признан лучшим игроком четвертого матча серии плей-офф НХЛ против «Рейнджерс», в котором его команда одержала победу со счетом 4:2.

ВИДЕО

Евгений Малкин открыл счет в матче, состоявшемся в Нью-Йорке. Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби отдал пас Малкину, и шайба прикатилась к россиянину после серии рикошетов.

Малкин, разворачиваясь вокруг оси, увидел шайбу и пустил ее мимо голкипера «Рейнджерс» Хенрика Лундквиста — одного из лучших игроков нью-йоркского клуба. Но даже такие крепкие вратари, как Лундквист, мало что могут поделать с мастерством Джино.

Этот гол создал хороший психологический задел для «Питтсбурга». Хоккеисты нью-йоркского клуба старались изо всех сил опекать Малкина в дальнейшем, за весь матч он нанес всего три броска, но при этом успел еще отдать голевую передачу. Сидни Кросби также опекали персонально. Канадец в итоге нанес три броска, зато смог отдать два результативных паса.

Матч имел большое значение — и, прежде всего, для хозяев льда, которые обязаны были выигрывать эту встречу, чтобы их шансы на выход в третий круг Кубка Стэнли не стали совсем призрачными. Но «Питтсбург» в этот день был сильнее, а решающую шайбу забросил финский легионер команды Юсси Йокинен. Именно 31-летний нападающий стал лидером «Питтсбурга» в серии с «Рейнджерс», в каждом из четырех матчей он набирал по баллу за результативность, трижды подряд Йокинен забивал голы.

Очередной матч серии пройдет в Питтсбурге, где местный клуб может оформить путевку в следующую стадию турнира.

НХЛ. 1/4 финала. Четвертый матч

«Рейнджерс» – «Питтсбург» – 2:4 (0:1, 1:1, 1:2) Голы: Хагелин, 26, Цуккарелло, 54 - Малкин, 3, Саттер, 39, Йокинен, 48, Куниц, 55. Счет в серии: 1-3