Хоккей, 17 мая 2014, 01:34

США поделились очками с Казахстаном на ЧМ, Финляндия - со Швейцарией

В пятницу на чемпионате мира по хоккею в Минске состоялись 4 матча. В целом результаты встреч оказались ожидаемыми, в том числе и то, что сборная США вновь потеряла очки.

В группе А Канада и Швеция одержали плановые победы над своими соперниками. Североамериканцы разделались с командой Италии, забросив тем 6 шайб и пропустив одну, а шведы переиграли словаков.

Эта встреча не стала простой для фаворита. Если в первом периоде шведские хоккеисты забросили две шайбы, но на экваторе встречи словаки отквитали один гол и заставили оппонента понервничать.

Впрочем, в начале заключительного отрезка матча шведы организовали еще одну шайбу и выиграли 3:1.

Оба победителя этих встреч уверенно лидируют в своей группе и заслуженно обеспечили себе выход в плей-офф. А вот за оставшиеся путевки в следующий раунд турнира развернется нешуточная борьба.

Запутанной выглядит ситуация и в группе В. США и Финляндия, проводившие свои матчи, вновь поделились очками с соперниками.

Фото - ФХР

Американцы обыграли сборную Казахстана, но сделали это лишь в дополнительное время. В первые 60 минут команды забили по три шайбы и были вынуждены выйти на лед в овертайме.

В составе Казахстана голами отметились игроки "Барыса" Константин Романов и Роман Старченко. Последний из них оформил дубль. У американцев дубль сделал Сет Джонс, он же забил победный гол.

Финны, закрывавшие программу игрового дня, одолели не блиставшую Швейцарию. Ведя в счете 2:0, они в заключительной 20-минутке позволили сопернику отыграться. Судьба поединка решилась в серии буллитов.

Напомним, что финны проиграли первые две игры, а американцы в четверг неожиданно проиграли Латвии. Причем, обе сборные также были биты российской командой. Что касается нашей сборной, то она выйдет на лед в субботу против Латвии.

Белоруссия. Чемпионат мира. Группа A. Пятый тур

Швеция — Словакия — 3:1 (2:0, 0:1, 1:0) Шайбы: Нюквист, 11, Бэклунд, 20, Нюгрен, 42 — Маринчин, 30

Канада – Италия – 6:1 (1:0, 4:0, 1:1) Шайбы: Уорд, 14, Ходжсон, 22, 37, Чимера, 27, Террис, 30, Шенн, 57 — Боррелли, 42

Швеция - 5 14 Канада - 5 13 Норвегия - 4 6 Чехия - 4 6 Франция - 4 5 Словакия - 5 4 Дания - 4 3 Италия - 5 3

Группа B

США – Казахстан – 4:3 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 1:0) Шайбы: Смит, 19, Джонс, 24, 62, Донован, 36 - Старченко, 15, 54, Романов, 22 Нереализованный буллит: Романов (42, Казахстан)

Финляндия – Швейцария – 3:2 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0) Шайбы: Кивисте, 6, Йокинен, 33 — Зури, 42, Йози, 57 Победный буллит: Пакаринен

Россия - 4 12 Латвия - 4 9 Финляндия - 5 8 США - 5 8 Белоруссия - 4 6 Германия - 4 5 Швейцария - 5 4 Казахстан - 5 2