Футбол, 19 мая 2014, 23:48

«Барселона» сохранила Месси и получила нового тренера

В понедельник, 19 мая, пресс-служба испанской «Барселоны» подтвердила ряд ранее анонсированных изменениях в команде.
Читать в полной версии
Фото: ФК Барселона

Напомним, что буквально на днях президент каталонцев Хосеп Мария Бартомеу пообещал болельщикам ряд изменений, которые позволят клубу учесть результаты нынешнего сезона и сделать шаг вперед в своем развитии. 

Бартомеу отметил, что некоторые игроки покинут команду и на их место придут новые. Он отдельно уточнил, что с Месси будет заключено новое соглашение и клуб вскоре решит вопрос с назначением нового тренера после отставки Херардо Мартино.

И, как сообщает официальный сайт «Барселоны», клуб и Месси подписали новый контракт. Детали нового соглашения не раскрываются, однако ранее пресса сообщала, что контракт будет рассчитан до 2018 года, а оклад Месси составит около 20 миллионов евро в год.  

По всей видимости, эта сумма не включает возможные бонусы, которые могут составить еще 4 млн. евро. При этом сумма отступных за аргентинца, если какая-либо из команд пожелает его выкупить, составит прежние 250 млн. евро.

Также испанская пресса ранее указывала, что одним из спорных моментов в контракте является право использования образа игрока в коммерческих целях. Клуб хотел получить часть таких прав и, по всей видимости, этот вопрос был решен.

Фото - "Барселона"

Также «Барселона» подтвердила назначение на должность главного тренера бывшего наставника «Сельты» Луиса Энрике.

Соглашение с 44-летнем испанцем рассчитано на 2 года и публике новый тренер будет представлен в среду. Ранее он тренировал вторую команду «Барселоны» и «Рому». Кроме того, он выступал за каталонцев в качестве игрока с 1996 по 2004 годы.

Кроме того, стало известно, что голкипер менхенгладбахской «Боруссии» Марк-Андре тер Штеген пополнил состав «Барселоны». Детали этого трансфера на раскрываются.

При этом клуб объявил, что не будет продлевать контракт с голкипером Пинто, который станет свободным агентом.

Главное