Футбол, 21 мая 2014, 00:35

Виллаш-Боаш: ЦСКА сделал свою работу лучше, чем мы

Шлавный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш рассказал о задачах, которые были перед ним поставлены после того, как он возглавил питерский клуб.
Читать в полной версии

– Когда вы приняли "Зенит", команда шла на втором месте. Какую задачу поставило в тот момент перед вами руководство клуба?

– Выиграть чемпионат. Для этого нам надо было выиграть все матчи. Но сначала мы потеряли очки с "Локомотивом", а затем проиграли "Динамо". И ведь нельзя сказать, что в тот день мы действовали из рук вон плохо. Проведи команда точно так же три-четыре матча – уверен, ни в одном не уступили бы. Но на беду футболисты в тот раз допускали ошибки, каждая из которых стоила нам пропущенного гола. 

Подводя итог, скажу: в целом мы провели хорошую работу и почти справились с поставленной задачей. Но ЦСКА справился с ней еще лучше.

– Насколько глубоко вам удалось изучить "Зенит" со стороны до того, как вы прилетели в Петербург?

– Понятно, что сейчас я знаю о "Зените" гораздо больше, чем когда подписал контракт. Познакомился с игроками, понимаю, как они тренируются, как их можно мотивировать и подстегнуть. Всей этой информации, когда ты только приезжаешь в клуб, у тебя нет.

Но, тем не менее, я кое-что знал о "Зените" и до предложения возглавить команду. Все просто: я слежу за "Порту", смотрел их матчи против петербуржцев в Лиге чемпионов. За игрой "Ливерпуль" – "Зенит" вообще наблюдал с трибуны "Энфилда". А когда стало понятно, что предстоит работать в России, я и члены моего тренерского штаба принялись смотреть все игры "Зенита", какие только можно. В том числе старые записи, - цитирует португальца "Спорт-Экспресс"

Главное