Хоккей, 25 мая 2014, 20:40

Сборная Швеции выиграла бронзовые медали чемпионата мира

Сборная Швеции победила Чехию в матче за третье место на чемпионате мира и завоевала бронзовые медали.

Матчи за третье место на любом турнире – не лучшая идея. Шведы выплеснули все эмоции в концовке игры с Россией, чехи понурив головы шли через микст-зону после поражения от  финнов. И хотя Роман Червенка уверял, что ценность имеет любая медаль чемпионата мира, о запредельной мотивации речи не шло. С другой Чехия должна была биться ради Яромира Ягра, который уходит из сборной. Великий чех уже объявил, что нынешний ЧМ станет для него последним в карьере. Медаль на прощанье, пусть и бронзовая, – хороший подарок.

Швеция и Чехия уже встречались в Минске на групповом этапе. В веселом матче «Тре Крунур» взяли верх по буллитам – 4:3. А всего в нынешнем сезоне команды играли шесть раз – перевес на стороне скандинавов – 4:2.

Судя по первым минутам, чехи не особо горели желанием завершить  международную карьеру Ягра на мажорной ноте. Шведы моментально забрали инициативу в свои руки, немного разогрели вратаря и открыли счет. Линдстрем прострелил на пятак, где шайба рикошетом от защитника влетела в ворота.

Чехии не помогли даже два подряд удаления. За четыре минуты большинства Ягр и компания не создали ни одного момента и едва не пропустили в контратаке – все тот же Линдстрем не смог реализовать выход один на один с Салаком.

Тем не менее, шведы своего добились. И вновь не без помощи соперника. Экхольм и Даниэльсон на синей линии «обокрали» зазевавшегося Вондрку, разыграв образцовую трехходовку, которую завершил Ялмарссон.

Во втором периоде картина на площадке не изменилась. Шведы по-прежнему массово удалялись, у чехов по-прежнему не работало большинство. Если с контролем шайбы все было более-менее в порядке, то с бросками – беда. Шведский голкипер стоял без работы.

Тем не менее, Чехия могла сравнять счет, однако идти в ворота шайба отказывалась категорически. Подопечные Владимира Ружички дважды попали в штангу, один раз в маску голкипера, Ягр промахнулся мимо пустой рамки, а когда до гола оставалось несколько сантиметров, на ленточке возник щиток вратаря. Яромиру оставалось лишь разочарованно качать головой на скамейке.

Матч для Чехии закончился на 49-й минуте. Швеция, которая особо не напрягалась, забросила третью шайбу. Хорошо знакомый российским болельщикам Бэклунд убежал один на один с Салаком и бросил ему под рукой. Отыграть три шайбы чехи были не в состоянии, тем более что их безголевая серия составляла уже семь периодов.

Швеция уверенно довела дело до победы и выиграла четвертую медаль чемпионата мира за последние пять лет.

Фото - IIHF

Главный матч чемпионата мира начнется в воскресенье в 22:00 по московскому времени. Сборная России встретится с Финляндией.

Минск, Белоруссия. Чемпионат мира. Матч за третье место

Швеция – Чехия – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0) Голы: Линдстрем, 5, Ялмарссон, 15, Баклунд, 49