Хоккей, 25 мая 2014, 21:42

Пресс-атташе: Эта ватная организация вытерла о нашу сборную ноги

Пресс-атташе сборной России по хоккею Игорь Ларин прокомментировал решение ИИХФ дисквалифицировать главного тренера национальной команды Олега Знарка на финальный матч чемпионата мира.
Читать в полной версии
Фото: ФХР

По его словам, решение Международной Федерации хоккея не выдерживает никакой критики.

«Эта ватная международная организация позволяет себе систематически вытирать о нашу сборную ноги, - сказал Ларин в эфире ТК «Россия 2». – Но лучшего допинга, думаю, и придумать нельзя было.

То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И я надеюсь, в финале мы будем очень сильными».

Вместе с тем, генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов заявил, что наша команда - раздражитель для данной организации.

«Как мне объяснили, сегодня главный тренер сборной России Олег Знарок превращается в обычного болельщика. Представляете, он даже в раздевалку к ребятам не может пройти. Придется смотреть матч в ложе или на трибуне.

Какова была наша реакция? Мы поулыбались – и всё. А как ещё на всё это реагировать? Наш суд – самый гуманный суд в мире. Думаю, если бы даже Знарок пришел на заседание, это ничего бы не дало, ничего бы не изменилось. Опять же, Вадим Шипачев пришел, мы извинялись полтора часа, а потом нашего нападающего дисквалифицировали на три матча. И, скажите, для чего туда идти – чтобы быть униженным?» - цитирует Сафронова «Весь спорт».

Сам глава ИИХФ Рене Фазель объяснил свою позицию тем, что никто не имеет права использовать угрожающие жесты.

«Этот жест обозначает угрозу смерти, а этому нет места в нашей игре. Российский тренер представляет свою страну на международном соревновании и должен отвечать за свои поступки во время матча. Тоже самое относится и к помощнику тренера сборной Швеции, который был вовлечён в произошедшее вербально», - цитирует Фазеля официальный сайт ИИХФ.

Напомним, что президент России Владимир Путин посетит финальный матч чемпионата мира в Минске, в котором сыграют сборные России и Финляндии. Встреча начнется в 22:00 по московскому времени и "РБК-Спорт" будет вести ОНЛАЙН-трансляцию поединка.

Главное