Хоккей, 26 мая 2014, 12:40

Путин первым выпил шампанское из чемпионского кубка в Минске

Президент России Владимир Путин посетил сборную России в раздевалке после победного финала чемпионата мира. Путин поздравил команду с победой и первым пригубил шампанское из чемпионского кубка.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

«Хотел бы сказать большое спасибо всем за великолепную, чудесную игру. Мы можем гордиться тем, что у нас есть такая талантливая команда. Она просто замечательная, с характером, и много забивает. Это так здорово. Сборная России порадовала миллионы людей, подарила им радость», - приводит слова Путина «Весь спорт».

Российские хоккеисты выиграли в финальном матче чемпионата мира у команды Финляндии со счетом 5:2. В составе российской сборной шайбы забросили Сергей Широков, Александр Овечкин, Евгений Малкин, Виктор Тихонов и Данис Зарипов.

В понедельник чемпионы мира прибыли в Москву. Самолет с командой приземлился в аэропорту "Внуково", где их встречали многочисленные болельщики.

Для сборной России титул чемпиона мира стал уже пятым с 1992 года. Ранее наша команда выигрывала мировые первенства в 1993, 2008, 2009 и 2012 годах.

Лучшим бомбардиром завершившегося в Минске чемпионата стал форвард сборной России Виктор Тихонов, который набрал 16 очков (8 голов и 8 передач). Он же стал и лучшим снайпером первенства. Второе место в бомбардирской гонке занял Данис Зарипов, набравший 13 очков (3+10). В тройке бомбардиров оказался и еще один россиянин, Сергей Плотников, который провел блестящий турнир и набрал 12 очков (6+6). 

Главное