Футбол, 26 мая 2014, 18:05

Мостовой: Рамос вывел «Атлетико» из строя

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой прокомментировал «РБК-Спорт» финальную игру Лиги чемпионов.
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

- Испанский финал по своей драматичности превзошел знаменитый матч «Бавария» - «Манчестер Юнайтед» 1999 года.

- Я думаю, что все-таки мы не будем брать счет, с которым окончилась игра, потому как «Атлетико» сломал гол, забитый Серхио Рамосом. Я думаю, психологическая травма в этот момент решила все, и дальше мало кто сомневался в победе «Реала». Мне показалось, что победа будет за «Реалом» уже минуте на 75-й, когда «Атлетико» явно засел в обороне и даже не помышлял об атаке. Я понимаю футболистов «Атлетико», думали – выстоим. Но такое нечасто бывает. А после пропущенного мяча по «Атлетико» было видно, что вопрос второго, третьего или какого-то еще там гола в их ворота – это вопрос времени.

- Первые полтора тайма «Реал» выполнял роль «приставленного» соперника, а «Атлетико» доминировал на поле. В чем причина такого резкого срыва: усталость, неуверенность в своих силах?

- «Атлетико» в первом тайме вообще спокойно вел игру. В начале второго тоже, хотя уже тогда, с выходом Марсело, перемены стали очевидны. И дальнейший перевес «Реала» был очевиден. Ясно, что раз проигрывают, то будут давить. А у «Атлетико» к этому времени на поле и на скамейке запасных не оказалось такого уровня футболистов переднего плана, и пришлось держать оборону.

- Но они же знали, что с «Реалом» нельзя так играть.

- Я думаю это физическая, психологическая усталость навалилась в последние 15 минут. Часто сам в таких ситуациях бывал. «Реал» имел моменты, владел мячом, территорией, а «Атлетико» не хватило свежести в атаке. Нужен был человек, который бы при каждом выбивании мог зацепить, протащить мяч и выиграть лишнюю минуту. А уже к 75 минуте в центре поля подбирали мяч только футболисты «Реала». Что, в итоге, и привело к голу на 93 минуте. Да и сам гол какой был – уж кто-кто, а футболисты «Атлетико» прекрасно знали, что головой у «Реала» хорошо играют Роналду и Рамос. И когда пробивает Рамос, рядом не оказывается ни одного игрока «Атлетико»…

- Можно сказать, что после этого гола, несмотря на целых полчаса игры и ничейный счет, «Атлетико» просто сдалось?

- Да. Это психология. Ну, представьте, что «Реал» не забивает, а добавочное время второго тайма судья продлевает еще на полчаса. Я уверен, что «Реал» через пару атак перестал бы идти вперед, смирившись с проигрышем. Но, после гола Рамоса, такой перелом произошел с «Атлетико».

Главное