Футбол, 31 мая 2014, 13:08

«Ростову» оставили шанс сыграть в Лиге Европы

Футбольный клуб «Ростов», ранее не прошедший процедуру лицензирования, еще имеет шанс выступить в Лиге Европы УЕФА, сообщает пресс-служба российской премьер-лиги.
Читать в полной версии
Фото: Ростов

Это произойдет в том случае, если РФС направит запрос на специальное разрешение для ростовского клуба участвовать в Лиге Европы без лицензии УЕФА.

Соответствующая возможность прописана в статье 15 Правил УЕФА по лицензированию клубов, опубликованных в 2012 году.

1. Если клуб допущен к участию в конкретном клубном турнире УЕФА на основании спортивных результатов, но не проходил процесс лицензирования вообще или проходил процесс лицензирования менее требовательный или не соответствующий процессу, применяемому к клубам высшего дивизиона, поскольку не принадлежит к высшему дивизиону, то ассоциация-член УЕФА, в которую входит данный клуб, имеет право (от имени этого клуба) направить запрос об исключительном применении системы лицензирования клубов в соответствии с Приложением IV.

2. На основании такого исключительного применения и с учетом соответствующих правил УЕФА по проведению клубных турниров УЕФА может выдать клубу специальное разрешение на участие в соответствующих клубных турнирах. Такое исключительное применение допустимо только в отношении конкретного клуба и на конкретный сезон.

Вместе с тем, «Ростов» уже выступил с заявлением, в котором обвинил РФС в отлучении от еврокубков. 

«На момент процедуры лицензирования ФК «Ростов» все долги погасил. К сожалению, в РФС не пошли навстречу нашему клубу, так и не допустив его к участию в Лиге Европы. Если на футбольном поле мы оказались сильнее конкурентов, заслуженно выиграв Кубок России, то в кабинетах РФС мы, к сожалению, проиграли», - ггласит заявление «Ростова».

Ранее вице-президент южан Александр Шикунов выразил крайнее удивление тем фактом, что клубу не разрешили выступить в еврокубках. Он заявил, что у клуба были финансовые задолженности, но они все были погашены, однако соответствующие документы поступили с опозданием.

Отметим, что если эту возможность ростовчанам использовать не удастся, то его место в еврокубках займет «Спартак». Сам владелец «красно-белых» Леонид Федун заявил, что «Ростов» заслужил право выступить в Лиге Европы.

Главное