Другие, 09 апр 2014, 01:24

Забияко: Думаю, у нас с Ларионовым все получится

Эстонская фигуристка Наталья Забияко, принявшая решение начать выступления за Россию в паре с Юрием Ларионовым, рассказала о причинах своего выбора.
Читать в полной версии

- Предложение выступать за Россию поступало мне еще два года назад, но тогда я отказалась, - вспомнила Наталья Забияко. – А в последний день чемпионата мира в Саитаме (Япония) мы встретились с Ниной Михайловной Мозер – и она сделала мне такое предложение. У меня было несколько дней. Я всё обдумала и приняла решение согласиться – потому что мне хочется двигаться дальше, чего-то достичь в спорте. И вообще, я очень хотела представлять Россию.

- Два года назад предложение поступило тоже от Нины Мозер?

- Тогда всё было не совсем понятно. Связывались только с эстонскими тренерами, я точно ничего не знала – кто предлагал, с кем кататься. Знала только, что предложение поступало от российских тренеров.

- Что определило ваше нынешнее решение выступать за Россию?

- Во-первых, это отношения с моим партнером Александром Забоевым. С ним было нелегко как мне, так и тренерам. Во-вторых, катаясь за Эстонию, мне тяжело было достичь высот в спорте, а я этого очень хочу. Тем более, мои бабушка и дедушка – граждане России. Эта страна мне близка, мне будет приятно выступать за неё.

- Но это же такой риск. Как решились всё бросить в Эстонии, не имея никаких гарантий в России? - Иногда нужно рискнуть, чтобы в итоге чего-то достичь. И я думаю, у нас с Юрой всё получится, - цитирует фигуристку портал «Сборная России-2014».

Главное