Баскетбол, 11 апр 2014, 01:26

ЦСКА переиграл «Маккаби» в Евролиге

ЦСКА устроил сам себе хорошую тренировку перед плей-офф, втянувшись в вязкую борьбу с «Маккаби» и добившись победы в концовке.

Встреча фактически носила статус товарищеской, поскольку обе команды были практически зафиксированы на нынешних местах в группе. Потому неудивительно, что началась она с дружественного жеста – армейский президент Андрей Ватутин вручил памятный вымпел легенде израильского баскетбола Микки Берковицу, недавно отпраздновавшему 60-летний юбилей.

Этторе Мессина определил в стартовую пятерку Джексона, а не жаждавшего отличиться на хорошо знакомом паркете экс-тельавивца Парго. И не прогадал: именно Джексон стал главным действующим лицом рывка в первой четверти. Аарона дважды вывели на открытую «треху» из левого угла, за которой последовал мяч с фолом. Когда же плеймейкер москвичей преодолел двузначную отметку личной результативности, перевес ЦСКА достиг максимума – 11-23.

Гости, порой переходившие в режим тотального доминирования, все еще грешили нестабильностью. Потому всю первую половину, в которой тренеры состязались в хитростях по смене защитных схем, соперники обменивались ударами. При этом те самые хитрости не особенно работали: команды показывали довольно высокую атакующую эффективность. Хозяева вообще били практически без промаха, если не забирались под блок-шот – заводилу «Маккаби» Райса по разу накрыли Каун и Уимс, а Хряпа дважды помешал оппонентам исполнить любимый болельщиками аллеуп-данк.

В концовке первой половины желто-синие впервые повели и сохранили лидерство к перерыву – об этом позаботился Блю, пальнувший из угла под сирену. Отобрать инициативу у хозяев было очень тяжело при всех стараниях Хряпы и Хайнса. Добиться равенства на отметке 66-66 удалось только за шесть минут до сирены, когда Воронцевич выгрыз мяч на чужом щите и сделал скидку открывшемуся на дуге Мицову. Вошедший во вкус Андрей сделал еще пару результативных передач, а затем на личном мастерстве трехочковый самому себе создал Уимс – 74-68. При этом армейцы, будто дожидаясь концовки, здорово работали в защите и оставили соперников практически без шанса на камбэк. В нужные моменты под кольцом продавили Тайса сначала Каун, а потом… Джексон, принесший ЦСКА несъедаемые восемь очков перевеса за 43 секунды до конца.

Победу армейцев можно назвать исторической: последний раз наша команда побеждала в Тель-Авиве 11 декабря 2003 года.

По материалам БК ЦСКА

Евролига. 2-й групповой турнир. 14-й тур. Группа F

"Маккаби" Т-А (Израиль) – ЦСКА (Россия) – 76:81 (17:23, 28:19, 18:17, 13:22) Очки: Т. Райс (15), Блу (14), Ландесберг (13) - А. Джексон (18), Уимз (14), Каун (12).